Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Тамбовской области пройдут мероприятия в рамках движения «Россия – без жестокости к детям!»

26.05.2015 13:08 | Тамбовская область

1 июня, в Международный день защиты детей, в области пройдут мероприятия в рамках Общенациональной информационной кампании «Россия – без жестокости к детям!».

В различных акциях примут участие родители и дети из разных уголков Тамбовщины. Мероприятия, в первую очередь, будут направлены на предупреждение жестокого обращения с детьми и формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия.

Общенациональная информационная кампания «Россия – без жестокости к детям!» была разработана Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Движение «Россия – без жестокости к детям» стартовало в мае 2010 года. Почти за пять лет к нему присоединилось более 215 тысяч человек и около трех тысяч организаций. Среди них телеведущая Тутта Ларсен, певица и актриса Анастасия Стоцкая, чемпионы мира по фигурному катанию Илья Авербух, Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина, известный пианист, народный артист России Денис Мацуев, бард Григорий Гладков, актриса и меценат Наталья Белохвостикова, «королева» русского детектива Дарья Донцова и многие другие.

В Тамбовской области масштабная Общенациональная информационная кампания «Россия – без жестокости к детям!» пройдет в рамках реализации мероприятий программы «Защитим детей от насилия!». Так, большое количество мероприятий запланировано в Мичуринске. Помимо концертов и игровых программ, в Центре детского творчества пройдет социально-педагогический тренинг для детей и родителей «Спешите делать добро!». А в Центре поддержки семьи и помощи детям «Аистенок» будет организован праздник для замещающих семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Семья – основа державы».

Представители органов власти, образовательных организаций города, учреждений социальной защиты, культуры, здравоохранения, родительской общественности в Котовске соберутся за «круглым столом» «Защитим детей от насилия!».

В Международный день защиты детей в Тамбове на базе подростковых клубов по месту жительства состоятся конкурсные развлекательные программы «Веселая планета детства», включающие информацию о правах ребенка и едином телефоне доверия для детей, подростков и их родителей.

На нескольких площадках Первомайского района – в администрации района (кабинет 109), а также Центре психолого-социального сопровождения семьи и детей «Алые паруса», что в корпусе 1 Первомайской средней образовательной школы, – для детей и взрослых будет организована бесплатная консультация «Последствия жестокого обращения с детьми и ненасильственные методы воспитания».

На базе Никифоровской школы №1 состоится заседание семейного клуба «Ответственный родитель» на тему: «Профилактика жестокого обращения в семье. Ошибки воспитания детей и их влияние на формирование у ребенка системы ценностей».

На территории Сампурского района пройдет акция «Не кнутом, а пряником», выставка детских рисунков «Мы – против жестокости».

Во всех муниципалитетах среди населения будут распространяться буклеты с информацией по профилактике жестокого обращения, рекомендациями родителям по воспитанию детей. Также пройдут акции по присоединению к общественному движению «Россия – без жестокости к детям» на интернет-портале «Я – Родитель».

Напомним, что постановление об утверждении программы «Защитим детей от насилия!» на 2015-2017 годы было подписано в середине марта текущего года главой администрации области Олегом Бетиным. Эта межведомственная программа направлена на формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям, повышение ответственности родителей за действия, направленные против детей, обеспечение реабилитации детей, ставших жертвами насилия и преступных посягательств.

Источник: http://muob.ru/