Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Томске для будущих мам и пап пройдет курс молодого родителя

15.02.2022 09:29 | Томская область

Психологи-эксперты проекта расскажут молодым родителям о разных этапах взросления детей

Томский благотворительный фонд «Меркурия» готовится к запуску нового проекта «Дети в семье». В рамках него планируется провести семинары для повышения родительских компетенций у будущих и молодых родителей, сообщает фонд.

Проект «Дети в семье» будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Данный проект является продолжением работы с семьями, находящимися в кризисе и трудной жизненной ситуации, отмечают в «Меркурии».

«Мы планируем: создание поддерживающего сообщества родителей; оказание поддержки семьям, находящимся в кризисе и в период адаптации приемных детей; проведение занятий по арт-терапии для снижения уровня тревожности детей; проведение семинаров для повышения родительских компетенций у будущих и молодых родителей», — говорится в сообщении фонда.

В частности, психологи-эксперты проекта могут рассказать молодым мамам и папам и будущим родителям о разных этапах взросления детей, об уходе за ребенком, о том, как как разговаривать с малышом и зачем играть вместе с ним.

Необходимость развития этого направления с молодыми и будущими родителями общественники осознали в процессе работы с семьями. Для этой категории мам и пап будут проводить семинары для повышения родительских компетенций, их пригласят в родительское сообщество.

Первая встреча ресурсной группы для родителей состоится в конце февраля, отмечают в фонде. Планируется обсудить тему полового воспитания: как сформировать у ребенка ощущение самоценности с ранних лет, как поговорить с ребенком об отношениях и сексуальной безопасности.

В это же время для детей педагоги проведут групповое занятие арт-терапией и тренинг на повышение коммуникативных навыков.

Для участия в проекте необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону 8 (903)955-49-13.

Источник: vtomske.ru