Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Томске открывается школа для пап

18.03.2019 11:31 | Томская область

Занятия будут проходить в течение двух месяцев

Школа для пап заработает в Томске 27 марта. Занятия будут проходить в течение двух месяцев. Всех желающих отцов приглашают принять участие, необходима предварительная запись.

Как сообщает пресс-служба мэрии, набор в «Папа-школу» для ответственных и увлеченных родителей проводится Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области и Координационном совете женщин при мэре Томска. Обучение проводится в целях активного вовлечения отцов в воспитание детей, формирования культуры ответственного отцовства, повышения компетентности и уверенности отцов в вопросах воспитания детей, укрепления семейных взаимоотношений и профилактики семейного неблагополучия.

На занятия приглашаются мужчины, имеющие детей, в том числе находящиеся в трудной жизненной ситуации. На занятиях они смогут получить ценные знания и навыки, поделиться своим родительским опытом, обсудить собственные трудности и ошибки в воспитании детей.

Участие бесплатное, занятия будут проходить раз в неделю в вечернее время. Планируется провести 7 занятий по темам: «Я - папа», «Моя семья», «Права и обязанности отцов», «Здоровый ребенок», «Мой ребенок растет», «Общение с ребенком», «Право ребенка на отца», «Мой отец – молодец!» Заключительное - восьмое занятие «Папа-школы» состоится в рамках городского Форума отцов, запланированного организаторами в конце мая - начале июня.

Ведущие «Папа-школы»: Представитель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области, томского отделения Российского детского фонда Александр Серазитдинов, сопредседатель Координационного совета женщин при мэре Томска, регионального отделение Национальной родительской ассоциации, кандидат философских наук Елена Турутина. Для проведения «Папа-школы» организаторы взяли за основу модель коллег из организации «Врачи детям» (г. Санкт-Петербург), при поддержке которой «школа для пап» распространяется во многих городах северо-западной части России.

Подробности и запись по телефонам 91-75-56, 22-92-01. Первое занятие состоится 27 марта с 18.00 до 20.00. Место проведения будет определено дополнительно.

«Папа-школы» проводятся в целях профилактики семейного неблагополучия. Равное участие отцов в заботе о детях положительно отражается на развитии ребёнка, способствует укреплению семейных отношений, выступает фактором профилактики насилия в отношении женщин и детей, способствует снижению «родительского стресса». Программы родительского просвещения, ориентированные на отцов, повышают мотивацию мужчин к участию в воспитании детей и способствуют формированию «сообщества ответственных отцов». Межведомственный подход позволяет привлечь разные категории родителей к участию в программах родительского просвещения. Мероприятия способствуют изменению установок среди специалистов о роли отца в воспитании ребёнка и заботе о нём и распространению идеи ответственного отцовства.

Источник: Томский Обзор