Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Твери открылось новое творческое пространство для детей

19.09.2022 09:32 | Тверская область

Цель нового пространства — приобщить детей к традиционной русской культуре

С осени 2022 года в Тверском краеведческом музее и Детском музейном центре работают новые творческие пространства.

В Тверском краеведческом музее реализован проект «Музей – пространство для творчества» при финансовой поддержке Правительства Тверской области и Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

В музее создано многофункциональное интерактивное творческое, просветительское и выставочное пространство, позволяющего презентовать и активно использовать культурное и историческое наследие тверского региона. Центр включает в себя зал интерактивных музейных занятий с детьми «С музеем вглубь веков», студийное пространство, предназначенное для маленьких посетителей музея, пространство этно-коворкинга — центр обучения женским рукоделиям и прикладным видам традиционного народного творчества.

Освоить начальные навыки ткачества, вышивки, смастерить своими руками куклу или небольшой оригинальный аксессуар и даже изготовить себе полный традиционный костюм – все это посетители смогут выполнить в этно-коворкинге. Главная цель пространства – приобщение к миру традиционной русской культуры. Тут располагается разнообразное оборудование: ткацкие и вышивальные станки, швейная машинка и швейки. Кроме занятий рукоделием, в мастерской планируются и занятия по музыкальному фольклору, которые охватят большинство возрастных категорий. Для взрослых и детей здесь работает семейная этностудия «Матица».

Этоно-коворгинг соседствует с обновленным пространством теневого театра «Королевство теней». Тут ребята учатся делать кукол для теневого театра, узнают о разных технических секретах театра теней, пробуют себя в роли актера и режиссера. Также в этом пространстве работает студия «От 3 до 5», на которой малыши рисуют гуашью, делают игрушки из бумаги и творчески развиваются.

Еще одной площадкой проекта стал зал для интерактивных музейных занятий «С музеем вглубь веков» в Тверском краеведческом музее. В новом зале уже активно проводятся интерактивные программы для школьников, творческие встречи и мастер-классы. Большим спросом пользуются тематические программы, разработанные под школьную программу и затрагивающие историю тверского края. Например, интерактивное занятие «Богатыри земли русской», на котором дети знакомятся с историей вооружения древнерусского воина, узнают какие игры и забавы помогали вырабатывать меткость, улучшать координацию тела. Во время занятия «Как жили люди в древности» детям рассказывают, как работают археологи, показывают, какие находки встречаются при раскопках. Все занятия проводятся в игровой форме.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д.5.

Запись для организованных групп:

Детский музейный центр (этно-коворгинг, студия «Королевство теней», студия «От 3 до 5»): +7(4822) 45-71-76.

Детское пространство Тверского краеведческого музея: +7(4822) 32-10-42.