Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Тюмени пройдут онлайн-семинары для родителей

29.03.2024 09:04 | Тюменская область

Онлайн-лекции будут проходить каждые выходные с 30 марта до 20 апреля

Проект «Факультет осознанного родительства» создан для всех, кто стремится понять своего ребенка и хочет улучшить семейные отношения. В рамках нового сезона онлайн-лекций каждые выходные с 30 марта и до 20 апреля детские и подростковые психологи будут освещать наиболее актуальные для родителей темы, обсуждать наболевшие вопросы и делиться лайфхаками, которые помогут найти общий язык с детьми всех возрастов.

Рано или поздно у большинства родителей возникают сложности в общении с ребенком. Это может быть связано с возрастными кризисами, которые являются частью развития каждого человека и оказывают на него сильное влияние.

Причиной недопонимания и конфликтов с детьми могут стать и многие другие причины: трудности в школе, непонимание со стороны сверстников, отсутствие друзей, давление учителей или сложности с учебой. Разобраться в себе и решить возникшие проблемы детям обычно не под силу, и тогда на помощь должны прийти родители, которым, в свою очередь, тоже не мешает поддержка специалистов по семейным отношениям.

– Тема детско-родительских отношений неисчерпаема. Даже если в семье несколько детей и, казалось бы, многие кризисы уже пройдены со старшим ребенком, есть опыт и понимание, как действовать в той или иной ситуации, все равно возникают новые сложности. И это вполне объяснимо. Каждый человек индивидуален, он приходит в мир со своим набором ценностей, переживаний и страхов. Кроме того, меняемся и мы, взрослые, семейные обстоятельства и окружающий нас мир. И получается, что история взаимоотношений с каждым ребенком уникальна и неповторима.

Всегда есть вопросы, требующие понимания и решения. Вот почему мы вновь и вновь поднимаем важные и сложные темы с экспертами – детскими и семейными психологами, которые делятся с родителями знаниями, опытом и советами, меняющими жизнь всей семьи в лучшую сторону, – рассказывает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта «Создавая будущее», организатор проекта «Факультет осознанного родительства».

Первая онлайн-встреча с экспертами в сфере детско-родительских отношений в сезоне 2024 года состоится 30 марта в прямом эфире на ютуб-канале «Детки!». Трансляция мероприятия стартует ровно в 11 часов по тюменскому времени и начнется с непростого, но важного разговора о детском воровстве и подростковых зависимостях, без которых процесс взросления человека обходится редко.

Свои вопросы психологам можно задать уже сейчас через специальную форму на интернет-странице проекта «Факультет осознанного родительства». У всех участников прямого эфира будет еще одна уникальная возможность – спросить экспертов по детско-родительским отношениям о том, что волнует, прямо во время трансляции и получить от психологов развернутый ответ.

Другие полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…». Новости здравоохранения агентство публикует в подборке «Медицина».