Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Тюмени реализуют четырехуровневый проект «Профориентир»

07.06.2022 09:29 | Тюменская область

Центр занятости поможет подросткам определиться в выборе профессии

Далеко не у всех получается найти свое дело сразу и на всю жизнь. По статистике из всех студентов, поступающих и окончивших высшие учебные заведения, 80% не работает по специальности. 50% не очень нравится их род занятий и выбранная профессия. Это сухие цифры, но в жизни это люди, которые не испытывают чувства удовлетворения, да и о счастье в таком случае говорить не приходится. Избежать таких проблем можно, стоит лишь обратиться к специалистам.

В центре занятости населения юные тюменцы могут совершенно бесплатно получить услуги по профориентации.

– Мы и ранее тестировали наших кандидатов – для этого есть специальное программное обеспечение, чтобы понимать, насколько подходит для человека та или иная отрасль. Сейчас используем и специальные методики, выявляя личные особенности каждого человека, например, тягу к личностному росту, самоутверждению, ведению собственного бизнеса. Профессиональная ориентация сегодня – та отправная точка, от которой мы идем, выстраивая образовательную, а впоследствии – и карьерную траекторию, – говорит директор Тюменского центра занятости населения Оксана Астафьева.

В «Точке кипения» Тюменского технопарка для старшеклассников, студентов, а также людей взрослых, но все еще ищущих свой путь в жизни, прошел профориентационный мастер-класс «Будьте в топе: как определиться с будущей профессией».

Оксана Астафьева рассказала тюменцам, как бесплатно пройти тестирование и узнать свои сильные стороны, об обширном комплексе образовательных программ, которые сегодня функционируют в области. Так совместно с администрацией города и района реализуется четырехуровневый проект «Профориентир», благодаря которому можно не только пройти многоуровневое тестирование, но и побывать в образовательных организациях, где получают знания по выбранным направлениям, а затем на отраслевом предприятии вживую познакомиться с профессией, пообщаться с людьми, выбравшими ее для себя, узнать об особенностях, условиях труда и уровне заработной платы.

– Центр опережающей профессиональной подготовки Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса в рамках сетевого взаимодействия со всей системой среднего профессионального образования области может сориентировать на получение образования в любом техникуме области. Уровень образования очень высок, мы оснащаем производственные площадки в рамках региональных конкурсных движений Вордлскилс и Абилимпикс. Призываю всех пройти профориентацию и стать участниками национального проекта либо бесплатно поучаствовать в образовательных программах центра занятости населения, – отмечает Оксана Астафьева.