Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Уфе проходит V специализированная выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство»

22.11.2018 11:59 | Республика Башкортостан

24 ноября для семей с детьми запланировано проведение «Семейной субботы».

В Уфе в рамках форума «Мир семьи. Материнство и детство», который начался вчера на ВДНХ-ЭКСПО, можно проконсультироваться у врачей, психологов, финансовых консультантов по материнскому капиталу. Еще одно направление — мастер-классы по организации детской комнаты, построению финансового плана семьи, йоге для беременных.

Каждое ведомство организует свои мероприятия. Так, региональный Минздрав инициировал Школу детского здоровья. Ее слушателями стали будущие и настоящие родители. Интерактивы провели врачи педиатры и другие детские специалисты. Специально для участия в выставке в Уфу прибыли известнейшие производители детского питания, предметов ухода за малышами. Хорошей традицией стало проводить дегустации и презентации продукции на стендах участников. Выставка также представит производителей одежды для детей, коляски, а также экологичные игрушки.

Экспозиция выставки «Мир семьи. Материнство и детство» ориентирована на поддержку молодых семей, сохранение и укрепление института детства, охрану здоровья матери и ребенка. К традиционным разделам выставки-форума «Здоровье матери и ребёнка» и «Мир материнства и детства» добавится еще один, не менее важный, - «Семья». На выставке будут представлены товары и услуги, которые будут интересны и полезны для всех членов семьи.

На протяжении всех 4-х дней гостей выставки ждет множество интересных и полезных мероприятий. В дни проведения выставки посетительницы смогут посетить мастер-классы по организации детской комнаты, построению финансового плана семьи, йоге для беременных.

22 ноября – в четверг – в рамках выставки состоятся мастер-классы по йоге-сиддхи и йоге для детей с ограниченными возможностями здоровья. В первой половине дня центр «Белая роза» проведет круглый стол «Пусть всегда будет Mamma!», а общественная организация «Содействие» - конференцию по оказанию ранней помощи семьям с детьми (для специалистов реабилитационных центров и медицинских учреждений).

Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан организует в этот день мастер-класс на тему «Невестка и свекровь», тренинг для молодоженов «Мы вместе», где будут подведены итоги пилотного проекта «Молодая семья», тренинги по коррекции детско-родительских отношений «Игротека для всех» и по стабилизации семейных отношений с использованием национальных традиций.

23 ноября – в пятницу – на площадке ВДНХ состоится Республиканский конкурс семей с детьми-инвалидами «Буын», организованный общественной организацией Совет матерей «Материнское сердце» совместно с Общественной палатой РБ. Во второй половине дня здесь пройдут мастер-классы по организации аптечки и организации гардеробной.

Помимо экспозиции, настоящую праздничную атмосферу в эти дни создадут яркие мероприятия в ВДНХ-ЭКСПО, где можно будет отдохнуть всей семьей. Так, 24 ноября на площадке ВДНХ-ЭКСПО в рамках выставки «Мир семьи. Материнство и детство» состоится традиционный «Семейные выходной», организованный Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана. Тема очередного ежемесячного мероприятия – «Семейные игры». В этот же день журнал «Дошкольный мир» проведет республиканский фестиваль «Семейные ценности» на тему «Дворовые игры» для самых дружных, творческих семей.

Информационным партнером выставки выступает детско-юношеский телеканал «Тамыр», который организует работу медиа-площадки, а также детский концерт 21 и 24 ноября. В рамках «Мира семьи. Материнство и детство» можно будет посетить фотовыставку «Здесь ваш дом», организованную АНО «Городская среда».

На протяжении всех четырех дней V специализированной выставки-форума «Мир семьи. Материнство и детство» Национальная библиотека имени А.-З. Валиди организует семейную библиотеку с презентацией кукольного театра, специалисты библиотеки будут учить родителей, как приобщить ребенка к чтению. Также на протяжении всех четырех дней Благотворительный фонд «Мархамат» будет проводить для детей и родителей мастер-классы по аквагриму и мехенди.

Очень важным направлением работы выставки станет возможность получить консультации для членов семей врачей, психологов, финансовых консультантов по материнскому капиталу, специалистов, в том числе по семейному сервису, образованию и развитию малышей.