Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Ульяновске дети из малообеспеченных семей могут бесплатно позаниматься с репетитором

12.11.2020 08:55 | Ульяновская область

Родители не тратятся ни на покупку учебников, ни на рабочие тетради

Новая стационарная площадка, где дети из малообеспеченных семей могут посещать бесплатные курсы, чтобы «подтянуть» школьные оценки, открылась в Засвияжье. Консультации проводят по английскому языку на базе специализированной библиотеки №1.

Родители не тратятся ни на покупку учебников, ни на рабочие тетради. Проводят консультации некоммерческая организация «Профи-центр» и участники движения «Педагоги-волонтёры России» (проект ранее поддержали Hempel foundation, Фонд президентских грантов и Ассоциация волонтёрских центров).

Сегодня у «Профи-центра» 6 площадок, где они реализуют свои гуманитарные проекты. Очные консультации проводятся в 3 районах города: в Заволжье – в библиотеках №28 (пр. Созидателей, 62), №22 (пр. Авиастроителей, 17), в Ленинском районе – в офисе «Профи-центра» в пер. Молочный, 12а. Теперь и подросткам из Засвияжского района не нужно ездить в центр, потому что занятия начали проводить на ул. Камышинская, 49 (специализированная библиотека №1). Помимо этого, педагоги-волонтёры занимаются в детских домах «Соловьиная роща», «Гнёздышко» и реабилитационном центре «Алые паруса».

Записаться на бесплатные курсы могут сироты, либо дети из малообеспеченных семей. Последним нужно предоставить соответствующую справку из органа соцзащиты. Чтобы записаться на бесплатные курсы, нужно заполнить анкету на сайте ul-profi.ru/courses.

- Мы занимаемся тем, что просто отчитываем лекции. Наша задача – повысить знания, вовлечь ребёнка в процесс изучения нового. Мы постарались геймифицировать занятия. За успехи ученикам начисляют баллы, которые можно обменять в специальном разделе нашей интернет-школы, который так и называется «Магазин подарков». Здесь можно «купить» канцтовары, сувениры, рюкзаки, кружки, сувениры, книги, либо билеты в кино, - рассказывает руководитель «Профи-центра», финалист всероссийского конкурса «Доброволец России»-2019 Елена Сорокина.

Сегодня «Профи-центр» очно проводит курсы по русскому и английскому языкам, - по 2 раза в неделю. По остальным предметам педагоги-волонтёры занимаются дистанционно. Для этого у организации есть собственная профессиональная Интернет-школа «Профи-центра». Последнюю для ульяновцев разработала федеральная компания «Эквио». Войти в интернет-школу можно с компьютера, либо установить бесплатное приложение на телефон любой операционной системы. В приложении педагоги общаются со своими учениками, дети могут посмотреть запись с пропущенных уроков, сдать тест, прочитать учебные материалы, посмотреть свой рейтинг в группе и многое другое.