Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Ульяновске запустили уникальное мобильное приложение «Антистресс-онлайн»

14.05.2018 10:31 | Ульяновская область

Авторы идеи решили помочь детям и подросткам справиться со сложными ситуациями.

Идея проекта родилась в соавторстве Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» с Центром коррекционной и семейной психологии.

- Приложение научит подростков управлять своими эмоциями, - рассказала председатель правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева. – Во многих случаях роль «последней капли» играют и школьные коллизии: ведь школа – это место, где ребёнок проводит значительную часть своего времени. Для исправления ситуации и было разработано мобильное приложение «Антистресс-онлайн».

Скачав на свой телефон приложение «Антистресс-онлайн», подросток сможет, по задумке авторов, найти выход из стрессовой ситуации с помощью квеста. В нем ребенку предлагаются варианты сложных ситуаций и ответов. Кликая на ту или иную кнопку, подросток «рассказывает» о своей проблеме и таким образом снижает стрессовое напряжение

- Предварительно протестировано более 300 школьников из разных уголков Ульяновской области, - пояснила Елена Малышева. – Участниками тестов стали ученики 8 - 11 классов из ульяновских и димитровградских школ, учащиеся Большенагаткинского технологического техникума… На основании результатов, которые проанализированы специалистами-психологами, разработано 9 основных проблем, которые испытывают подростки. Так, особо часто детей подталкивают к уходу из жизни психологические травмы, невнимание родителей, жестокость сверстников, безответная любовь и расплодившиеся в социальных сетях «группы смерти».

Разработанное в Ульяновске мобильное приложение «Антистресс-онлайн» есть в Интернете в свободном доступе. Его совершенно бесплатно можно скачать, например, в Google Play. Так что не только ульяновские подростки, но и ребята из любых других регионов страны могут воспользоваться им.

Источник: ulpravda.ru