Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Ульяновские родители получат бесплатную психолого-педагогическую помощь

10.02.2022 09:57 | Ульяновская область

Получить совет от профессионалов можно не только в очном формате, но и дистанционно

На протяжении двух последних лет МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Росток» становится победителем конкурсного отбора на получение гранта из федерального бюджета. Благодаря этому учреждение получает субсидии на реализацию мероприятий по оказанию психолого-педагогической, методической и консультационной помощи мамам и папам, законным представителям детей, а также тем, кто желает принять на воспитание оставшихся без попечения родителей ребят.

В 2021 году «Росток» выступил инициатором создания службы для оказания психолого-педагогической помощи мамам и папам. На эти цели учреждению был выделен грант на сумму 2,9 млн рублей. За год благодаря реализации проекта с родителями провели 10 тысяч консультаций. В 2022 году данную работу планируется продолжить. Проект вновь был поддержан на федеральном уровне: «Росток» получил еще 2,8 млн рублей. Доброе начинание будет софинансировать и администрация Ульяновска.

Родителей бесплатно запишут на консультации к педагогам-психологам, учителям-логопедам, дефектологам, а также окажут им необходимую юридическую помощь. Сотрудникам образовательных учреждений помогут с психолого-педагогическим сопровождением детей.

Получить совет от профессионалов мамы и папы Ульяновска могут не только в очном формате (непосредственно посетив Центр), но и дистанционно. А еще есть возможность пригласить представителя «Ростка» домой или в школу.

В основном прием граждан осуществляется в вечернее время — с 17:00. Записаться на него можно как по телефону 8-927-827-77-89, так и с помощью электронной формы, представленной на сайте.

— Родители, как правило, обращаются за помощью не один раз, и стоит заметить, всегда ее получают. Вопросы задают разные. В том числе и касающиеся обучения детей в школе, особенно если страдает успеваемость. Также многих мам и пап беспокоит поведение своего чада, которое, на их взгляд, выходит за рамки дозволенного. Советуются они и насчет того, как лучше поговорить с ребенком на интересующие его темы. Задают вопросы касаемо этапа взросления. Найти ответы на них, выстроить схему дальнейших действий помогает наш консультационный пункт, — рассказала заместитель директора Центра «Росток» Ольга Суродина.

По словам Ольги Владимировны, проект уже доказал свою эффективность, поэтому учреждение и нацелено развивать его дальше.

— В этом направлении мы наработали серьезный опыт. Создали всевозможные рекомендации, памятки, выпускаем пособия, которые также предоставляем нашим посетителям. Мы видим, консультационный пункт действительно полезен для родителей. Тем более что получают такую важную поддержку в нашем Центре бесплатно, — подчеркивает замдиректора.