Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Волгограде пройдет профориентационный форум для школьников

21.03.2023 08:55 | Волгоградская область

В программу выставки включены мастер-классы по самоопределению, тренинги, круглые столы

В межрегиональном форуме «Образование–2023» в Волгограде примут участие более 200 учебных заведений, которые разместят свои стенды на стадионе «Волгоград Арена». Форум имеет профориентационную направленность, его гостями станут школьники и их родители. По оценкам организаторов, масштабное мероприятие смогут посетить свыше 20 тыс. человек.

С 22 по 24 марта на стадионе «Волгоград Арена» будет работать профориентационная выставка для школьников и их родителей, абитуриентов, студентов, руководителей и работников образовательных организаций. Как отмечается на официальном сайте Волгоградской области, форум «Образование» по своему формату похож на день открытых дверей школ, вузов и ссузов региона – это площадка для профессионального общения и обмена опытом, знакомства с возможностями образовательных организаций области.

В программу выставки включены более 30 мастер-классов по самоопределению для школьников, тренинги, круглые столы. Волгоградский колледж машиностроения и связи подготовил профессиональные пробы «Симулятор монтажа оптического волокна и сетевого оборудования» и «Сборка схемы освещения». Волгоградский технический колледж проведет для школьников и абитуриентов мастер-классы «Органы управления в грузовой технике», «Подключение компонентов промышленной автоматики», а Волгоградский колледж управления и новых технологий – «Создание предметов с использованием 3Д-принтера» и «Обработка металла на токарных станках».

Волгоградский технологический колледж ждет ребят на мастер-класс «Изготовление текстильной куклы в фольклорном стиле» и профессиональные пробы парикмахеров. Волгоградский социально-педагогический колледж приглашает волгоградцев на квест для старшеклассников, а также на игровые профпробы «Искусство воспитания» и «Художественное слово».

Участники форума узнают о возможностях вузов и ссузов, условиях поступления, центрах подготовки, курсах повышения квалификации или приобретения языковых навыков, о программах международного студенческого обмена, получат актуальную информацию о развитии отрасли и новинках. Свои возможности также презентуют детские сады, учреждения дополнительного образования.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в школах Тверской области активно реализуется проект «Моя будущая профессия – врач». Медики приезжают на профориентационные занятия со старшеклассниками и рассказывают ребятам о получении медицинского образования, программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», социальной поддержке и многом другом. Профориентационная школа «За безопасность» будет создана в Вологде.