Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Волгоградской области создадут кол-центры для консультаций семей с особенными детьми

18.09.2020 08:36 | Волгоградская область

Консультации по аспектам ухода, получения образования, медицинской и социальной помощи, организации досуга

Власти Волгоградской области до конца года откроют первые четыре специальные консультационные службы для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуют при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили журналистам в администрации губернатора региона.

"Кол-центры до конца 2020 года откроются на базе четырех организаций соцобслуживания, работа по их созданию уже идет. По информации регионального комитета социальной защиты населения, специализированная телефонная линия уже функционирует на базе Дзержинского центра социального обслуживания населения Волгограда. Закуплено оборудование для Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей, еще два центра создадут в Михайловском центре социального обслуживания населения и в волгоградском центре "Доверие", - сказали в администрации.

Специалисты будут давать консультации родителям и законным представителям детей-инвалидов по аспектам ухода, получения образования, медицинской и социальной помощи, организации их досуга, уточнили в администрации.

Для помощи родителям и законным представителям детей-инвалидов в регионе ранее были открыты Школы развивающего ухода, на базе которых проводят занятия по формированию навыков пользования реабилитационным и развивающим оборудованием.

Среди других мер господдержки - предоставление социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Это и дополнительные ежеквартальные выплаты для родителей детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности, и увеличение числа получателей ежемесячных выплат родителям детей-инвалидов, внедрение сертификатов на отдых и оздоровление, работа пунктов выдачи технических средств реабилитации, добавили в администрации.

Источник: ТАСС