Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Волгоградской области весь ноябрь будет посвящен семейным ценностям

09.11.2021 09:30 | Волгоградская область

В регионе пройдет серия мероприятий, приуроченных ко Дню отца и ко Дню матери

По информации регионального комитета социальной защиты населения, ко Дню отца в администрациях муниципальных районов и в центрах социальной защиты населения были награждены 45 мужчин, которые являются достойными примерами главы семейства, — многодетные папы и отцы, воспитывающие приемных детей. В дистанционном формате состоялись флешмоб «Отец – это звучит гордо!» и областной фотоконкурс «Лучше папы друга нет!».

На протяжении месяца для воспитанников стационарных социальных учреждений пройдут круглые столы, направленные на формирование у юного поколения представления о семье и семейных традициях. В рамках социальной акции «Мы работаем ради того, о чем они мечтают» будет подготовлен промо-ролик с размышлениями ребят о семейных ценностях. В рамках областного конкурса «Эстафета поколений» участники в социальных сетях поделятся семейными фотографиями. Также специалисты подготовят информационные буклеты, направленные на пропаганду семейных ценностей, профилактику абортов и напомнят о действующих федеральных и региональных выплатах: поддержка материнства и детства — приоритет с 2014 года.

Региональная система пособий с учётом мнения общественности постоянно совершенствуется, и в настоящий момент включает свыше 20 видов поддержки, которые носят адресных характер. Так, например, нуждающиеся в поддержке семьи, где родился второй ребёнок — до достижения первым возраста трёх лет — могут оформить единовременную выплату на второго ребенка (53,3 тысячи рублей); волгоградки в возрасте до 24 лет, родившие первенца, — единовременное пособие в размере 53,3 тысячи рублей; многодетные семьи при рождении третьего и последующего ребёнка — региональный родительский капитал в размере 74 696 рублей.

Месячник по укреплению семейных ценностей «Всё начинается с семьи» в Волгоградской области проходит ежегодно в целях привлечения внимания общественности к вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, пропаганды семейных ценностей, ответственного родительства. Традиционно завершат месячник мероприятия, посвящённые Дню матери.