Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Воронеже открылся IV детский театральный фестиваль «Маршак»

29.10.2018 10:04 | Воронежская область

Детский театральный форум ежегодно проходит в Воронеже в дни осенних каникул.

В Воронеже открылся IV детский театральный фестиваль «Маршак»

IV детский театральный фестиваль «Маршак» открылся 27 октября. Он проводится в дни осенних школьных каникул при поддержке правительства Воронежской области.

Губернатор Александр Гусев направил организаторам, участникам и зрителям приветственный адрес, в котором говорится, что за время своего существования фестиваль заслужил искреннее признание и любовь тысяч детей, стал ярким культурным событием, которого ждут с нетерпением.

«Фестиваль имеет свой неповторимый почерк и особую атмосферу. В основе этого – интересная и насыщенная программа, высокий уровень постановок, великолепная игра актёров, которые очень тонко чувствуют детскую душу. Уверен, выступления российских и зарубежных театральных коллективов в очередной раз доставят ребятам радость во время осенних каникул. Выражаю признательность организаторам и участникам фестиваля за то, что вы щедро дарите юным зрителям свой талант, старания и вдохновение. Желаю всем мальчишкам и девчонкам отличного настроения и незабываемых впечатлений от встречи с волшебным искусством!» – говорится в адресе.

Фестиваль открылся спектаклем «Последний папа» Саратовского театра юного зрителя имени Киселёва в постановке режиссёра Натальи Шумилкиной. Это яркий и очень современный спектакль, причем поучительный именно для родителей. В гонке за благами, построении карьеры современные мамы и папы слишком мало уделяют времени собственным детям, откупаясь от них яркими игрушками. Это трогательная история о девочке, которой не хватало папиного внимания настолько, что ей пришлось отправиться в путешествие-фантазию на его поиски.

В программе – 57 показов – 28 спектаклей для детей, подростков и их родителей. По традиции больше всего участников – из Москвы и Санкт-Петербурга. Столицу представят Театр кукол имени Образцова, Театриум на Серпуховке, Московская областная филармония, Центр драматургии и другие. Санкт-Петербург – Театр на Литейном, Karlsson Haus и Упсала-Цирк. Наряду с ними в Воронеже выступят гости из Саратова и Петрозаводска. Многие из постановок – лауреаты и номинанты «Золотой маски» и других премий и фестивалей. В детском форуме участвуют и зарубежные гости – театральные компании из Франции и Швейцарии.

Источник: Свик-ТВ