Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Воронеже пройдет детский фестиваль "Маршак"-2021

16.09.2021 09:31 | Воронежская область

Возрастная категория спектаклей стартует от «два+»

В Воронеже с 22 октября по 8 ноября пройдет седьмой театральный фестиваль «Маршак». Организаторы специально позаботились о том, чтобы уместить всю обширную программу в последнюю неделю учебной четверти и осенние каникулы. Ведь фестиваль рассчитан на маленьких зрителей – возрастная категория спектаклей стартует от «два+». О том, что приготовил «Маршак» в этом году, узнавал «АиФ-Воронеж».

Современное прочтение

В программе – 52 показа 23 спектаклей для детей и подростков. Организаторы, которыми вновь стала дирекция международного Платоновского фестиваля искусств, подготовили постановки на любой вкус.

Так, зрителям покажут спектакли, поставленные по мотивам современных шедевров литературы, будет игра без слов и настоящие шоу – с гигантским количеством декораций.

В фестивале участвует 21 театр из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Красноярска, Канска, Альметьевска и Воронежа, а также из Франции и Румынии.

Зрители увидят совсем новые спектакли: «Маугли», «Гадкий утенок», «Лис PEACE», «Сахарный ребенок», а также те, что уже отмечены престижными премиями «Золотая Маска» и «Арлекин»: «О рыбаке и рыбке», «Крот, который мечтал увидеть солнце», «Фотография, на которой меня нет», «Гензель и Гретель».

Среди режиссерских имен, представленных в афише – Борис Константинов, Яна Тумина, Рузанна Мовсесян, Тереза Дурова.

Спектакли поставлены по современной детской литературе: «Манюня» Наринэ Абгарян, «Рыбы не тают» Жана Артса, «Битвы по средам» Гэри Шмидта, «Пакс» Сары Пеннипакер, «Сахарный ребенок» Ольги Громовой. Есть и редкие для театральных подмостков произведения – например, автобиографический рассказ Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет» или оскароносный мультфильм «Дом из маленьких кубиков». Также в программу включаются спектакли по произведениям Самуила Маршака, чьим именем назван фестиваль.

Ожидается, что на «Маршаке» будет действовать 80% рассадка, а спектакли фестивальной программы смогут посмотреть более 11 000 человек. Кроме этого, планируется и бесплатная образовательная программа, в которую войдут читки пьес для подростков, мастер-классы, обсуждения спектаклей и творческие встречи. Образовательная программа будет объявлена отдельно.

Ближе к подробностям

Откроется фестиваль показом большого спектакля «Манюня». Он поставлен по повести Нарине Абгарян «Объяснение любви». Режиссер – Рузанна Мовсесян, чьи спектакли «Кроклик Эдвард» и «Леля и Минька» глубоко полюбились воронежской публике в прошлые годы.

«Манюня» – светлая и лиричная история о детстве. Она будет интересна и детям, и их родителям. И вот, по какой причине: детство многих людей пришлось на советские и постсоветские годы, поэтому многие приметы времени будут понятны старшему поколению. Например, почему в холодильнике лежит запеченная курица, но трогать ее нельзя – она на праздник.

Продолжит фестиваль спектакль «Черная курица» по сказке Антония Погорельского.

«Это идеальный визуальный спектакль, полный таинственный идей и фантастических существ. Художник-постановщик выверил визуальный момент очень тонко. История, положена в основу этого спектакля, в книге – дидактическая и назидательная, а в постановке – легче и смотрится на одном дыхании». «Черная курица» получила множество премий, как лучший спектакль для детей и юношества, – рассказала куратор программы фестиваля Раиса Ждан. 

Интересная постановка ожидается по автобиографическому рассказу Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Дело происходит в селе Овсянка. В одну из школ приезжает фотограф из города, чтобы запечатлеть учеников на общей фотографии. Для детей того времени попасть на общую фотографию было пределом мечтаний. Также здесь рассказывается история о первом учителе.

Ожидается и танцевальный спектакль без слов. Театр «Балет Москва» привезет постановку «Волшебник страны Оз». Несмотря на отсутствие диалогов, развитие сюжета зрителю более чем понятно.

Румынский спектакль «Белый кролик» с помощью кукол расскажет историю о волшебном кролике, которого клоун достает из шляпы. Кролик начинает жить свое жизнью и заводить друзей. А «Дом из маленьких кубиков» режиссера Одиль Буве донесет до зрителей притку, поставленную по одноименную японскому мультфильму. Он о памяти, уединенной тихой жизни и даже глобальном потеплении. Главный герой вынужден каждый год достраивать этаж своего домика, который постоянно подтапливает.

Билеты поступили в продажу 11 сентября. Приобрести их можно будет на сайте marshakfest.com, в фестивальных кассах (Воронежский концертный зал, Театр оперы и балета, Камерный театр), а также на сайте и в кассах билетного партнера Kassir.ru.

Источник: АиФ Воронеж