Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В «Яндексе» рассказали, что ищут школьники в интернете

12.07.2017 10:02 | Москва и Московская область

Около 50% школьников каждый день ищут в интернете готовое домашнее задание.

Около половины школьников в Московском регионе каждый день в течение учебного года ищут в интернете готовое домашнее задание. Об этом в пятницу сообщил руководитель академических программ компании «Яндекс» Сергей Чернышев во время пресс-конференции, посвященной проведению международного форума «Город образования».

«Примерно 50% школьников каждый день заходят в интернет и ищут там ответы на домашнее задание, спрашивают, как решить задачку. Мы сравнили, какие запросы задают школьники, которые интересуются домашним заданием, и какие, которые не интересуются. Оказалось следующее: что те, кто не интересуются готовым домашним заданием, интересуются романтикой, кино, спортом... А те люди, которые беспокоятся домашним заданием, им важно, чтобы у них был правильный ответ, да, пусть они списывают в какой-то мере, но им важно проверить свой результат», - сказал Чернышев.

По его словам, поиск готовых домашних заданий составляет 3,5% всего трафика в Московском регионе, где специалисты «Яндекса» проанализировали поисковые запросы школьников и их родителей на протяжении завершившегося учебного года и за время летних каникул.

«Эти 3,5% делятся на разные типы, допустим, родители хотят помочь ребенку сделать домашнее задание и ищут задачку. Родители хотят понять, какая логика была у учителя, когда он объяснял материал - он ищет ответ на задание. Конечно, к сожалению, из этих 3,5% больше половины - это вопросы про то, как списать, но процентов 40 - это развивающие вопросы: «как найти», «как понять», «как найти похожую задачу». И, кажется, что из этих 40% можно действительно получить хороший образовательный эффект», - добавил Чернышев.

Эксперт уверен, что те, кто ищет ответы на домашнее задание в интернете - «хорошие школьники в плане мотивации».

Московский международный форум «Город образования» проходит на ВДНХ с 7 по 9 сентября 2017 года и явялется площадкой по обмену опытом развития основного, дополнительного, профессионального и предпрофессионального образования. На мероприятии представлены современные образовательные технологии, электронные ресурсы, программные решения, компьютерная техника и учебное оборудование.

Источник: http://tass.ru/