Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Югре начала работать «Семейная академия»

19.02.2018 11:53 | Ханты-Мансийский автономный округ

Цель проекта - сохранение и укрепление психологического здоровья семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В начале этого года в Междуреченском на базе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям в рамках инновационной технологии «Неделя психологии» началась реализация проекта «Семейная академия».

Целью проекта является сохранение и укрепление психологического здоровья семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении, повышение родительской компетенции и улучшение детско-родительских отношений.

Срок реализации проекта рассчитан на один год, в течение которого ежеквартально одна неделя будет посвящена определённой психологической теме, способствующей оптимизации семейных взаимоотношений.

В рамках темы психологом отделения будут организованы и проведены социально-психологические мероприятия индивидуальной и групповой формы работы. Проводятся тренинги и родительские собрания, профилактические и мотивационные беседы, психодиагностика и анкетирование, консультирование и систематическое наблюдение за психологическим здоровьем получателей социальных услуг.

Первая «Неделя психологии» прошла с 29 января по 2 февраля под эгидой «Семья - самое главное» с целью формирования сплоченности членов семей, устранения родительского эгоизма и решения индивидуальных проблем.

На базе сектора дневного пребывания несовершеннолетних среди детей проведена психологическая акция «Письмо мамочке». Ребята смогли рассказать о тех чувствах и эмоциях, которые они не способны донести до своих матерей, побеседовать на тему: «Зачем нужна семья», «Какая у меня мама».

Для несовершеннолетних и их родителей, состоящих на учете в службе профилактики семейного неблагополучия, состоялся тренинг «Давайте говорить комплименты». Во время тренинга использовались психологические игры и упражнения, способствующие сближению членов семьи и раскрытию родительского потенциала, проведено диагностическое обследование с помощью информометрии. Самым запоминающимся для родителей была сценка «Статуя ребёнка», которая наглядно продемонстрировала родителям, как они игнорируют потребности своих детей, лишают их возможности саморазвития, ограничивают их действия, и в то же время очень многого требуют.

Все присутствующие отметили правдивость сценки и рассказали о примерах из своей жизни. Мероприятие посетили семьи разных социальных категорий: многодетные, неполные и замещающие семьи.

Источник: Югра-ТВ