Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Зауралье обсудили безопасность детей

26.08.2011 00:00 |

За период летней оздоровительной кампании в Зауралье не зафиксировано аварийных ситуаций, не зарегистрировано случаев инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) и не выявлено фактов жестокого обращения с детьми. Данная информация была озвучена на совместном заседании Координационного совета по реализации основных направлений семейной политики и межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Курганской области «Детский отдых — пространство безопасности для ребенка» в четверг, 25 августа.

Эту информацию подтвердили результаты анкетирования, проведенного среди отдыхавших в лагерях детей, и анализ звонков, поступивших за лето на детский телефон доверия.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детей во время каникул в учреждениях, участвующих в детской оздоровительной кампании, было организовано круглосуточное медицинское сопровождение, усиленный контроль за выполнением мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, приняты меры по антитеррористической защищенности. Два учреждения оборудованы системами видеонаблюдения, 3 — тревожными кнопками. По данным Главного управления образования, на эти цели в областном бюджете в рамках программы «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей на 2011-2013 годы» в 2011 году запланировано 5 млн рублей. Большой вклад в создание безопасных условий в лагерях и санаториях внесли рекомендации по итогам выездов межведомственной рабочей группы в учреждения отдыха и оздоровления детей, межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли представители департаментов и управлений социальной сферы, а также надзорных органов.

На заседание был приглашен ряд руководителей детских оздоровительных учреждений, которые отчитались по итогам проведенной работы.

Уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина отметила, что в условиях современного общества больше внимания нужно уделить медиабезопасности детей, т.к. дети являются активными пользователями интернета, и предложила в начале учебного года провести в зауральских школах специальные уроки, разместив методические рекомендации на сайтах Главного управления образования и управления социальной политики правительства Курганской области. Подобные рекомендации уже дал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Также в ходе заседания был и рассмотрены вопросы создания условий безопасности дорожного движения и нарушения сроков государственной регистрации детей.