Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ведущие педагоги Кировской области помогут в подготовке к ЕГЭ

22.04.2020 08:45 | Кировская область

Первая видеоконсультация для учащихся 11 классов была организована 21 апреля

С целью обеспечения подготовки выпускников 11-х классов к единому государственному экзамену министерством образования Кировской области организованы консультации по отдельным учебным предметам. Свои советы и методические рекомендации всем подключившимся к видеоконсультации дадут ведущие преподаватели профильных ресурсных центров Кировской области.

Видеоконсультации будут организованы по отдельным учебным предметам: русскому языку, физике, информатике, математике, английскому языку, обществознанию, биологии, химии, истории. Об особенностях подготовки к ЕГЭ выпускникам расскажут педагоги Вятской гуманитарной гимназии, Кировского физико-математического лицея, Вятского технического лицея, Кировского экономико-правового лицея и Лицея естественных наук. В частности, они дадут анализ типичных ошибок письменной части по русскому языку, расскажут об алгоритмизации и основах программирования, особенностях выполнения заданий первой и второй части ЕГЭ по обществознанию, а также проведут разбор отдельных заданий по предметам, которые вызывают наибольшие трудности у выпускников.

Так, директор Кировского физико-математического лицея и учитель физики Михаил Исупов даст подробный обзор заданий части «С».

– Эта часть объективно является самой сложной во всём пакете заданий по физике. В предложенных задачах выпускникам необходимо давать развёрнутый ответ с подробным решением. Как председатель предметной комиссии по физике, я хорошо знаю основные ошибки, которые допускают ребята, поэтому на примере КИМов прошлых лет на видеоконсультации расскажу, как оценивают работы, по каким критериям, и как не допустить ошибок в ходе экзамена, – поделился Михаил Исупов.

Расписание видеоконсультаций уже направлено во все образовательные организации области, чтобы каждый выпускник, которому предстоит сдавать ЕГЭ по отдельным предметам, смог принять в них участие. Они будут организованы 21, 22, 23, 28 и 30 апреля. Расписание также будет выложено на информационно-образовательном портале Кировской области и в официальной группе министерства образования.

– В условиях дистанционного обучения обеспечить качество подготовки к выпускным экзаменам действительно непросто. Но такая форма работы не должна пугать выпускников и их родителей. Все учились 11 лет, изучали каждый предмет, получали оценку своих знаний. Сейчас, на финишной прямой, необходимо показать всё, чему вы научились в школе за эти годы, подтвердить полученные знания. И все силы должны быть направлены на подготовку, изучение КИМов прошлых лет, консультации с педагогами, – отметила министр образования Ольга Рысева. – В свою очередь министерство образования постарается помочь выпускникам в процессе подготовки. Видеоконсультации ведущих преподавателей станут важным элементом в этом процессе.

Методические рекомендации по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) на своем сайте опубликовал Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). Также 14 апреля на сайте ФИПИ опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года, а 15 апреля опубликованы варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по всем предметам. На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

Министерство просвещения РФ также провело серьёзную работу по организации подготовки выпускников к экзаменам. В том числе это проект «Моя школа в online», где в бесплатном доступе представлены все необходимые материалы по подготовке к итоговым аттестациям. Сегодня министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о запуске нового телепроекта, направленного на подготовку старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена. Это ежедневные уроки на Общественном телевидении, которые начнутся 27 апреля. И с понедельника, с 20 апреля, на «Триколор ТВ» начались уроки по подготовке к единому государственному экзамену. Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях.