Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Весенние каникулы в Дарвиновском музее Москвы

28.03.2016 12:22 | Москва и Московская область

Музей подготовил специальную программу для школьников

В дни весенних школьных каникул Дарвиновский музей предоставит весь спектр новых экскурсий, мастер-классов и кинопоказов для школьников. Откроются новые выставки музея. Выставка «Грызущий мир» познакомит с самыми яркими грызущими личностями среди многочисленной армии сурков, тушканчиков, крыс, дикобразов и прочих грызунов и зайцеобразных. На выставке «1000 и 1 бегемот» соберется стадо одомашненных гиппопотамов – фигурок из любительской коллекции Александра Воронцова.

Впервые гости музея смогут без опаски заглянуть в настоящую пасть дикого бегемота. Новый творческий сезон откроет выставка «Природа и фантазия», демонстрирующая произведения искусства из природных материалов: от изящных скульптур из лесных коряг до масштабных полотен, «разукрашенных» луковой шелухой и цветочными лепестками. Зал выставки «Моя Русь» превратится в своеобразный модный подиум для демонстрации самобытной коллекции вязаных костюмов известной художницы-модельера Тамары Добролюбовой.

26 и 27 марта, а также 2 и 3 апреля в 11:00 для родителей с детьми младшего школьного возраста пройдут экскурсии выходного дня.

В преддверии Дня космонавтики 31 марта в 18:30 в кинозале музея состоится бесплатный показ полнометражного российского мультфильма «Белка и Стрелка». Действие разворачивается в разгар космической гонки США и СССР. Волею судеб в Центре подготовки космонавтов оказываются дворняжки Белка и Стрелка, которым выпал уникальный шанс полететь в космос на настоящей ракете и вернуться на Землю. Фильм сопровождается тифлокомментариями и субтитрами.

Продолжить знакомство со звёздными собаками можно будет на выставке «Животные в космосе». Были ли Белка и Стрелка первыми млекопитающими в космосе? Как сложилась жизнь четвероногих знаменитостей? Здесь также будут представлены настоящие «аксессуары» звёздных первопроходцев: скафандр и герметичная кабина для собак, клетка-кормушка и особый собачий ошейник со встроенным датчиком пульса и давления.

2 апреля на празднике Дня птиц можно будет познакомиться с пернатыми жителями Дарвиновского музея, изучить их от клюва до хвоста и создать собственную птичку из теста, цветных лоскутков на творческих мастер-классах. Также воспользоваться уникальной возможностью заглянуть в птичье гнездо, подержать в руках яйцо страуса или кукушки, рассмотреть в микроскоп удивительную структуру пера и скорлупы и насладиться соловьиными трелями прямо под крышей музея. В этот же день в 17:00 в кинозале музея состоится представление «Сказки с песочной анимацией: Маугли». Это удивительное путешествие в сказку в сопровождении звуков классической музыки, изменчивых песчаных полотен и увлекательной истории, рассказанной мастером художественного слова. В программе: И.С. Бах, А. Вивальди, Д. Букстехуде, Дж. Гершвин.

Источник: http://icmos.ru/