Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Видеочаты помогают воспитать чувство привязанности у детей

22.07.2016 12:41 | В Мире

Общение по Skype имеет важное значение не только для развития социальных навыков ребенка, но и качественно влияет на процесс его обучения

Исследователи Американской академии педиатрии выяснили, что около 38% детей в возрасте до двух лет пользуются смартфонами. Впрочем, в этом нет ничего плохого, если малыши используют гаджеты преимущественно для общения в видеочатах - таких как Skype или Facetime.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые разделили малышей в возрасте 1-2 лет на две равные группы по 30 человек и в течение двух недель обучали их определенным навыкам, но дети из первой группы смотрели обучающее видео, а дети из второй - общались с преподавателями по Skype в режиме реального времени.

Уже через неделю малыши, которые использовали видеочат, могли синхронно отвечать «человеку на экране» и повторять за ним движения. Дети из второй группы результатов не показали.

Ученые объяснили результаты эксперимента тем, что, начиная с семнадцатого месяца жизни, малыши распознают «своих» и «чужих» людей. Общаясь с преподавателем по Skype, они начинали воспринимать его как «своего» и легко шли на контакт. Кроме того, дети даже в таком возрасте отличают живое общение от «фальшивого», и поэтому не взаимодействуют с человеком из записанного видеоролика. Ученые также утверждают, что общение по Skype с родственниками формирует у детей чувство привязанности и играет важную роль в развитии социальных навыков. Но не стоит забывать и о тех информационных технологиях, которые могут негативно отражаться на здоровье и психологическом состоянии ребенка в возрасте до 2-х лет. В первую очередь это - просмотр телевизионных программ и видеоигры на планшетах и смартфонах, которые могут приводить к рассеиванию внимания, проблемам со зрением, нарушению сна, формированию неправильных пищевых привычек (следовательно, к ожирению) и к проблемам с поведением.

Источник: http://www.raut.ru/