Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Видеоуроки медиабезопасности пройдут в школах Екатеринбурга

23.08.2011 00:00 |

Школьникам Екатеринбурга объяснят правила поведения в интернете. К 1 сентября будут готовы электронные обращения, рассказывающие о том, как обеспечить информационную безопасность. Об этом сообщил АПИ уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Инициатором проведения всероссийского Дня медиабезопасности в день знаний стал уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

На всероссийском уровне предполагается, что 1 сентября уполномоченные по правам ребенка в регионах России проведут в школах уроки медиабезопасности. На занятиях учащиеся должны узнать о правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.

Как сообщил АПИ уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, Екатеринбург поддерживает инициативу, но в несколько иной форме. В течение сентября по школам будут распространены 3 видеоролика: для детей, для родителей и для учителей.

Точный сценарий медиаобращений еще не определен, известно, что они начнутся вступительной речью уполномоченного по правам ребенка в регионе. Он объяснит, что представляет собой сеть интернет, какие в ней есть плюсы и минусы. Затем будут даны конкретные рекомендации.

Проведение уроков медиабезопасности в образовательных учреждениях страны планируется ввести на постоянной основе, в рамках школьной программы, в том числе уроков ОБЖ.

«Безусловно, мы хотим, чтобы такие уроки вошли в основную программу школы. Уроки ОБЖ на сегодняшний день требуют серьезного видоизменения. Занятия по безопасности должны носить прикладной характер. Одним из направлений в учебном плане этих уроков должна стать медиабезопасность», — рассказал Игорь Рудольфович.

Распространение медиароликов станет первым шагом в работе над данной проблемой. Кроме того, таким образом уполномоченный по правам ребенка в регионе планирует привлечь к ней внимание работников образовательной сферы.