Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

"ВКонтакте" и ЮНЕСКО запустили просветительский чат-бот Эли для подростков

07.10.2020 08:58 | РФ

Ему можно задать вопросы о физиологии взросления, отношениях и сексуальном здоровье

"ВКонтакте" и ЮНЕСКО совместно запустили просветительский чат-бот Эли, который поможет подросткам разобраться в вопросах физиологии и отношений. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"ВКонтакте и ЮНЕСКО запустили совместный просветительский проект - чат-бота Эли, которому можно задать вопросы о физиологии взросления, отношениях и сексуальном здоровье. Беседа с чат-ботом будет полезна и подросткам, и взрослым. Пользователи постарше смогут переосмыслить свой подход к сексуальному и репродуктивному здоровью, задать вопросы о проблемах в отношениях, а юноши и девушки узнают о переменах, которые происходят с телом в пубертатный период", - говорится в сообщении компании.

В пресс-службе пояснили, что Эли разбирается в шести основных темах: психологии, физиологии, сексе, отношениях, семье, здоровье. Ответы составила редакционная группа, в которую вошли врачи, психологи и научные журналисты - они опирались только на проверенные источники: например, материалы ЮНЕСКО и других агентств ООН. При этом база знаний по вопросам сексуального здоровья и психологического благополучия постоянно пополняется. Перед беседой Эли предупреждает, что переписка строго конфиденциальна и не заменит консультацию врача.

"Миллионы молодых людей ежедневно ищут в интернете ответы на самые волнующие их вопросы, которые часто неудобно или некому задать. Мы постарались создать чат-бота, который быстро и анонимно дает корректные ответы, рассказывает о проблеме с разных сторон, подсказывает, куда можно обратиться за помощью. <...> Чат-бот Эли - еще один шаг в реализации глобальной стратегии ЮНЕСКО по расширению возможностей девушек и юношей повышать свою грамотность в вопросах здоровья, строить и поддерживать здоровые, уважительные и приносящие радость отношения", - цитирует пресс-служба соцсети слова руководителя отдела по ИКТ и образованию в области здоровья ИИТО ЮНЕСКО Тиграна Епояна.

Источник: ТАСС