Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Власти Пермского края будут следить за подростками в соцсетях

31.05.2018 10:11 | Пермский край

Потребуется ли согласие детей и их родителей на сбор информации — неизвестно.

На заседании Правительства Пермского края было решено создать в Прикамье единую информационную систему. Заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Абдуллина рассказала, что существующая система в образовательных организациях не позволяет распознать ранние признаки неблагополучия.

Для этого будут отслеживаться страницы подростков в социальных сетях. Это делается для того, чтобы выявить случаи участия детей в группах деструктивной направленности.

Также будет выстроена трехуровневая система психологической помощи семье и ребенку. Также будет определен порядок работы с подростками, чье поведение вызывает вопросы. Реализация системы мер по снижению семейного и детского неблагополучия начнется с 1 сентября.

Так, запланирована серия мер по родительскому просвещению. В частности, будут созданы школы родительских компетенций. В помощь родителям по разрешению конфликтов с детьми будут организованы консультативные приемы медиаторов. В доступной форме в виде видео и аудиоуроков будут рассказывать родителям об актуальных мерах воспитания.

По статистике, дети из благополучных семей нарушают закон чаще, чем подростки из «группы риска» и группы социально опасного положения. Родители при современном ритме жизни не всегда успевают заниматься детьми, учителя тоже не могут вовремя принять меры.

«Центром психолого-медико-социального сопровождения» Перми была проведена диагностика 907 учащихся одной из школ и их родителей. Было выявлено, что у трети учащихся (порядка 300 человек) есть проблемы, требующие вмешательства психологов и учителей. При этом под наблюдением Центра находилось порядка 80 детей.

Также было решено использовать опыт организации взаимодействия волонтеров со специалистами и руководством школ и родителями. По информации «Центра развития гражданской активности и формирования социальной безопасности «ПравДА вместе» 90% детей, поработавших с волонтерами, сходят с криминального пути, у 80% детей наблюдается положительная тенденция в учебе, более 80% системно начинают посещать секции дополнительного образования.