Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Во многих странах мира отметили День отца

20.06.2011 00:00 |

День отцов отмечается во многих странах мира. С 1910 года в Канаде и США он празднуется в третье воскресенье июня. В 2011 году эта дата приходится на 19 июня.

Впервые мысль о том, что нужно учредить День отцов, пришла в голову американке Соноре Луизе Смарт Додд в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери. Она хотела почтить память своего отца Уильяма Джексона Смарта. Жена Уильяма умерла во время родов, давая жизнь их шестому ребенку, а он самостоятельно вырастил всех шестерых на небольшой ферме близ города Спокан в штате Вашингтон. Когда Сонора стала взрослой, она поняла, сколько мужества и самоотверженности проявил ее отец, в одиночку поднимая на ноги сыновей и дочерей. Сонора Додд составила петицию, предлагая учредить новый праздник, и местные городские власти поддержали ее.

Впервые День отцов был отмечен в родном городе Соноры Додд в 1910 году. В 1956 году была принята резолюция Конгресса о необходимости учреждения подобного праздника. Но только в 1972 году президент Ричард Никсон официально узаконил День отцов.

Как и у любого праздника, у Дня отцов существуют свои традиции. Взрослые дети приезжают к своим отцам в гости, приглашают их на обеды в рестораны или устраивают загородные пикники. В этот день дети стараются выразить благодарность своим отцам: всячески помогают по дому и посылают красочные поздравительные открытки, дарят подарки и цветы, в основном красные розы. Как дань памяти, на могилы отцов приносят белые розы.

Вместе с Канадой и США Международный день отцов в третье воскресенье июня отмечают в 50 странах мира.

Так, в Германии День отцов (Vatertag) законодательно введен в 1936 году и сразу же был привязан к празднику Вознесения Господня. В 2011 году жители страны отметили День отцов 2 июня.

В День отцов мужчины образуют компанию и выезжают без жен на природу. Наиболее популярны пешие и велосипедные прогулки (экскурсии), также можно посидеть в баре на открытом воздухе за кружкой пива. Однако по мере усиления равноправия между мужчинами и женщинами обычай постепенно трансформируется в семейный отдых на природе.

Жители Литвы празднуют День отцов в каждое первое воскресенье июня. В 2011 году празднику был присвоен официальный статус.

В Эстонии, Швеции и Финляндии День отцов отмечается во второе воскресенье ноября.

Праздник отмечается в Эстонии с 1992 года. Накануне праздника в детских садах проходят тематические утренники, а в школах – концерты для пап; дети вручают папам самодельные открытки и подарки (обычно это вырезанные из бумаги и раскрашенные галстуки или автомобили). В День отцов вывешиваются флаги.

В Италии, Португалии и Испании отцы семейств принимают поздравления 19 марта.

Подарки любимым папам итальянцы выбирают очень тщательно. Традиционным презентом в этот день считается бутылка непременно дорогого вина. Причем напиток обязательно должен соответствовать характеру того, кому будет преподнесен, поэтому озаботиться выбором стоит заранее. В Италии специально к этой дате составляется особый рекомендательный список вин.

В дополнение к бутылке элитного напитка считается хорошим тоном преподнести какой?нибудь мужской подарок – парфюм, аксессуар или предмет одежды. Вечер этого дня итальянцы предпочитают проводить в компании своих отцов за ужином дома или в ресторане.

В России одним из первых регионов, законодательно учредивших День отцов, стала Волгоградская область. С 2006 года волгоградцы отмечают отцовский день 1 ноября. В 2009 году в Алтайском крае постановлением краевой администрации установлен День отцов, отмечается в последнее воскресенье апреля. В Коми, где День отца стали отмечать с 2007 года, остановились на 8 июля – по православному календарю – День святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. В Петербурге праздник предполагается учредить в первую субботу ноября, когда отмечается Всемирный мужской день, который уже более ста лет существует в США, Австралии и целом ряде других стран мира.

Единого дня и единого подхода к этой проблеме пока в России нет. Впрочем, ждать определенной даты вовсе необязательно. Признаться в любви и благодарности своим папам можно абсолютно в любой день.

По материалам