Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Во всех районах Севастополя откроются Центры игровой поддержки ребенка и семьи

20.02.2020 08:51 | Севастополь

Их главная задача – всестороннее развитие малышей в возрасте от года до двух лет

Во всех районах Севастополя в 2020 году планируют открыть Центры игровой поддержки ребёнка и семьи. Родители тех малышей, которые ещё не посещают детский сад, смогут привести их на игровые занятия. Главная задача – всестороннее развитие ребятишек в возрасте от года до двух лет. Внимание уделяется интеллектуальному, речевому и эстетическому развитию малышей. Сегодня таких центра в городе два – на базе 69-го и 130-го детских садов.

Здесь дети танцуют, рисуют, поют, занимаются физкультурой, выполняют увлекательные задания. Занятия в Центре игровой поддержки ребёнка и семьи проходят в игровой форме. Дети познают мир, закрепляют важные навыки, учатся общаться, готовятся к поступлению в детский сад. Основная задача – всестороннее развитие малышей.  В отличие от простого садика здесь мамы и папы не только присутствуют на занятиях, но и принимают в них активное участие. Родители учатся правильно общаться с детьми и лучше их понимать.

Материально-техническая база позволяет ребятам познакомиться с разными профессиями. Здесь воспитывают юных альпинистов – для этого оборудован скалодром. Каждый мальчишка может почувствовать себя плотником в настоящей столярной мастерской и научиться пользоваться инструментами и станками. В детской научной лаборатории ребята изучают окружающий мир и ставят эксперименты. В саду работает театральная студия, комната для трудов, есть своя оранжерея и даже оборудованная кухня. Для общего развития и оздоровления детей в Центре созданы соляная и песочная комната.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «По всему городу мы планируем, в рамках национального проекта «Образование» и национального проекта «Демография», создать условия для всех детей, для того, чтобы родители имели возможность более раннее развитие этих детей осуществлять». По словам Елены Богомоловой, уже в этом году во всех районах Севастополя откроются Центры игровой поддержки ребёнка и семьи.