Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Волгоградские специалисты расскажут о семейной терапии на дому

30.11.2010 00:00 |

30 ноября 2010 года в Москве Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит всероссийскую научно-практическую конференцию «В чьих руках судьба ребенка». В работе конференции примут участие и специалисты социальной защиты населения Волгоградской области.

На конференции будут подведены итоги реализации программы «Ступени роста» по внедрению в практику работы субъектов системы профилактики эффективных методик и технологий профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

В регионе пилотное внедрение программы «Ступени роста» проходило на базе Красноармейского района г. Волгограда. В рамках реализации данной программы принято постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Волгограда № 8/3 от 13.09.2010 г. «Об организации межведомственной профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации». Разработано Положение об организации межведомственной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в ТЖС и СОП. Заключены соглашения между субъектами системы профилактики Красноармейского района. Утвержден алгоритм межведомственного взаимодействия в рамках организации работы с детьми и семьями на территории Красноармейского района Волгограда. С января 2010 г. реализуется муниципальная программа «Спасенное детство». В ходе реализации программы «Ступени роста» была создана многоуровневая профилактическая работа с разными целевыми группами на базе женских консультаций, детских поликлиник, детских садов и школ, ГУСО «Красноармейский центр социальной помощи семье и детям», молодежного центра. Были сформированы межпрофессиональные команды специалистов, появились такие интересные формы работы, как семейная адаптационная группа кратковременного пребывания для детей, не посещающих детский сад, «Школа принимающего родителя» (опека), клуб молодых родителей «Тестия» (молодежный центр «Форум»), комнаты матери и ребенка в детских поликлиниках, клуб «Компетентный родитель – счастливый ребенок» в детском саду.

За 2009-2010 годы в регионе новым методикам и технологиям, таким как «Активная поддержка родителей», «Сеть социальных контактов» и «Интенсивная семейная терапия на дому», обучились 240 специалистов.

В рамках проекта «Выездные мобильные бригады: интенсивная семейная терапия на дому» были обучены 30 специалистов, которые, применяя новые методики, помогли выйти из трудной жизненной ситуации 30 семьям. По оценке самих семей, с которыми работали специалисты по методу интенсивной терапии на дому, эффективность выхода из кризисной ситуации в среднем составила 7,7 баллов из 10 возможных.

Применение специалистами технологии «Сетевая работа с ближним окружением ребенка и его семьи» позволило устроить в замещающие семьи 67 детей, оставшихся без попечения родителей, предотвратить помещение в интернатские учреждения 20 детей.

В рамках проекта «Активная поддержка родителей детей от 0 до 7 лет» (АПР) только за 2009 год оказана помощь более 600 родителям. Созданы 69 групп поддержки родителей, 87 групп подготовки родителей к рождению ребенка, 17 клубов для родителей и детей, 16 групп взаимопомощи, 5 детских садов открытого типа, 4 клуба для отцов. Развитие деятельности по активной поддержке родителей детей от 0 до 7 лет нашло выражение в применении 6 пилотных программ, разработанных государственными учреждениями, участвуя в которых родители повысили свой уровень педагогических знаний и получили навыки общения с детьми посредством игровой деятельности.