Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Волгоградских школьников обучат финансовой грамотности в театре кукол

22.10.2019 08:59 | Волгоградская область

Задача у спектакля – заложить основы интереса к постижению финансовой грамотности

Премьерные показы сказки «Иван Рублев и Копейкино царство» пройдут в Волгоградском театре кукол 1 и 2 ноября. Средства на создание этого спектакля были выделены в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области».

Сказка поставлена по авторской пьесе Никиты Шмитько на основе известных народных сказок о деньгах, богатстве, смекалке и честном труде.

Задача у спектакля – не только развлечь школьников, но и заложить основы интереса к постижению финансовой грамотности, разумному отношению не только к деньгам, но и к собственной жизни. Из спектакля ребята узнают, что такое деньги и откуда они берутся, что значит трудиться и зарабатывать, что такое профессия и почему человек должен ею владеть. А еще – что же на свете дороже денег.

Артисты театра превратятся в бродячих актеров на рыночной площади столицы Копейкиного царства. Они и разыграют для ребят историю этого государства, девиз которого был: «Деньги решают всё», но к концу действия – изменился; откроют секрет, что дороже денег.

Впервые в волгоградском театре будут использованы плоские штоковые марионетки.

Спектакль увидят ребята в Волгограде и большинстве муниципальных районов Волгоградской области, куда театр отправится с гастролями в ноябре.

Кстати, федеральный портал "Ваши финансы", реализующий национальную программу повышения финансовой грамотности населения, назвал Волгоградскую область «одним из самых активных российских регионов, реализующих внедрение образовательных практик по финансовой грамотности в различных форматах».