Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Впервые в Санкт-Петербурге пройдет Новогодний книжный салон

28.11.2018 09:12 | Санкт-Петербург и Ленинградская область

Для юных читателей сформирована отдельная культурная программа.

С 13 по 16 декабря центр дизайна и архитектуры ARTPLY SPb станет территорией книг, помимо литературных новинок посетителей ждут встречи с известными писателями и деятелями культуры.

Хорошо знакомый петербуржцам и гостям города бренд - Санкт-Петербургский Международный книжный салон (6+), - который традиционно проходит в Михайловском манеже в мае месяце, отныне будет представлен и в предновогоднем формате.

Гостями Новогоднего книжного салона станут кинорежиссер Кшиштоф Занусси, писатель Евгений Водолазкин, молодая поэтесса Марина Кацуба, игрок клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов, политолог Федор Лукьянов.

Писатель Евгений Водолазкин выступит на презентации книги Даниила Гранина, а также проведет встречу с польским кинорежиссером Кшиштофом Занусси, где мэтры поговорят о связи двух видов искусств - литературы и кино.

Одна из главных задач, которую ставит перед собой Новогодний книжный салон - приобщить к чтению как можно больше молодежи. Для юных читателей сформирована отдельная культурная программа, насыщенная концертами и театральными постановками.

Две работы представят студенты Российского государственного института сценических искусств. Это авторская версия по рассказу Андрея Платонова «Корова», а также спектакль по повести Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».

Кроме того, молодую публику ожидает музыкально-поэтический вечер «Снежно» с участием молодых поэтов и музыкантов. На нем выступят Марина Кацуба, поэт и первая девушка - победитель в передаче «Битва поэтов» (100ТВ), Нина Карлссон, российская певица, композитор, поэт - основатель группы Nina Karlsson и уже знакомая многим по поэтическим фестивалям поэтесса Марина Волынская.

Кроме культурной программы в программе Новогоднего книжному салона запланировано множество семинаров и круглых столов и мастер-классов, посвященных популяризации чтения в школах и молодежной среде.

Среди них семинар «Пять шагов к Читающей школе: стратегия роста», круглый стол «Художественная литература и воспитание личности в школе и дома» и мастер-класс по развитию чтения у детей.

Свои новинки на Новогоднем книжном салоне представят ведущие российские издательства. Это книги по истории, мемуары, детская литература, альбомы по искусству и многое другое.

Среди издательств, которые примут участите в Новогоднем салоне, - АСТ-ЭКСМО, «Вита Нова», «Галарт», «Поляндрия», «Молодая мама», «Розовый жираф» и другие.

Организаторы Новогоднего книжного салона: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга, Союз писателей России, Союз писателей Петербурга, «Петербургские медиа-проекты».

Генеральный информационный партнер – информационное агентство России ТАСС

Официальная страница мероприятия - www.knigaspb.ru

Источник: ТАСС