Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!» станет ежегодной

30.09.2010 00:00 |

23 сентября в Казани завершил свою работу первый крупный федеральный форум, посвященный стратегическим проблемам работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Выставка-форум «Вместе – ради детей!» стала уникальной площадкой для изучения наиболее эффективных технологий работы, которые продемонстрировали более 400 участников из 63 субъектов Российской Федерации.

- Выставка-форум в Казани — это одновременно и отчет о проделанной работе, и заявка на будущее, — сообщила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной ситуации, Марина Гордеева. — Здесь были представлены две трети регионов России, практически все они вовлечены в программы и проекты, которые софинансирует наш Фонд.

Если обычно организации, дающие гранты, не очень заинтересованы в демонстрации промежуточных результатов работы, то Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создал все условия для того, чтобы ведущие эксперты страны, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и сотрудники социальных учреждений и организаций, в том числе некоммерческих, изучили и оценили проекты и программы грантополучателей Фонда, выявили наиболее эффективные и перспективные технологии, которые реально помогают детям и семьям с детьми преодолевать трудные жизненные ситуации.

Лучшие из лучших были отмечены дипломами профессионального признания, оценку им давали не только коллеги — участники выставки-форума из других территорий и федеральные эксперты, но и посетители, которыми стали более полутора тысяч руководителей и сотрудников социальных служб, а также студенты Республики Татарстан.

- На выставке-форуме я увидел мощное, влиятельное, красивое, молодое сообщество, которое готово защищать детей не только уговорами и убеждениями, у которых достаточно сил, чтобы вмешиваться в эти судьбы и влиять на них грамотно, умно, сильно, — поделился впечатлениями о мероприятии в Казани телеведущий Тимур Кизяков, который также отметил высокую насыщенность программы. За два дня - 22-23 сентября - прошло 97 мероприятий: 21 мастер-класс, 5 тренингов, 6 открытых дискуссий, 53 открытых презентаций и т.д.

- Это действительно большое действие, которое дает огромный заряд энергии и эмоций, — отметил начальник управления социальной политики правительства Курганской области Сергей Руденко.

Многие регионы заинтересовались наработками своих коллег и готовы взять их на вооружение: «Мне был интересен опыт работы кризисного центра помощи женщинам Волгоградской области, — отметила заместитель министра социального развития Новосибирской области Любовь Зябрева. — Мы открыли отделение для несовершеннолетних мам с детьми, но у волгоградцев я увидела много новых форм, которые мы обязательно возьмем себе в работу».

- Сделать успешные технологии более доступными для распространения — одна из целей выставки-форума, она достигнута, — подвела итоги Марина Гордеева. — Совместными усилиями нам предстоит не только развивать услуги и поднимать их качество и доверие к ним, но и изменить подходы в работе с детским неблагополучием. Выставка-форум дала мощный стимул для профессионального сообщества, поэтому мы предлагаем сделать ее ежегодной.

В завершении работы Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!» ее участники поблагодарили правительство Республики Татарстан, которое совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступило соорганизатором мероприятия.

Для справки: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан на основании Указа Президента России в 2008 году. С 2009 года предоставил средства грантов на софинансирование 109 программ в 50 субъектах Российской Федерации и на финансирование 307 проектов в 63 субъектах Российской Федерации. Общий объем средств грантов составляет свыше 1 625 млн. рублей.

По итогам выставки-форума «Вместе - ради детей!» профессиональное признание получили: в номинации «Право ребенка на семью» - Министерство социального развития Новосибирской области, в номинации «Никому не отдам» - проект «Мама +» Государственного учреждения «Областной центр социальной помощи семье и детям» Волгоградской области, в номинации «Новая семья» - Министерство труда и социального развития Северной Осетии (Республика Алания), в номинации «Лига помощи» - комплекс проектов Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, в номинации «Защитим детей от насилия» - Департамент социального развития Тюменской области, в номинации «Путь к успеху» - Министерство труда и социальной защиты Республики Башкортостан, в номинации «Раннее вмешательство» - Главное управление по социальной защите населения Алтайского края, в номинации «В кругу друзей» - Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», в номинации «Смогу жить самостоятельно» - комплекс проектов региональной благотворительной организации «Центр лечебной педагогики», г. Москва, в номинации «Не оступись» - проект «Хочу стать десантником» Администрации г. Нижнего Новгорода, в номинации «Дружественное детям правосудие» - РГОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашской Республики», в номинации «Знаковое событие» - апробация модели коммуникационного форума профессионалов социальной сферы (Республика Татарстан), в номинации «Вместе - ради детей!» - Правительство Курганской области, в номинации «Город без жестокого обращения к детям» - г. Выборг Выборгского района Ленинградской области, в номинации «Словом и делом» - ООО «Амвэй», в номинации «В надежных руках волонтера» - Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации.