Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Выпущен доклад «Дети в трудной жизненной ситуации: новые подходы к решению проблемы»

01.02.2011 00:00 |

Доклад, подготовленный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — не справочное пособие, а руководство к действию. Об этом заявила председатель правления Фонда Марина Гордеева на презентации, прошедшей в РИА «Новости». В нем перечислены проблемы семей с детьми и отмечены механизмы их решения. Особое внимание уделено детям-сиротам, детям-инвалидам и детям, находящимся в конфликте с законом.

Это первый в России доклад о положении данных категорий детей. При его подготовке были использованы статистические данные Росстата, МВД, Верховного суда РФ, региональных органов власти. М. Гордеева подчеркнула, что кроме статистической характеристики тех или иных процессов и анализа текущей ситуации, в докладе представлены современные практики работы с детьми.

Акцент в докладе сделан на проведении профилактической работы с проблемными семьями. По словам Гордеевой, он адресован прежде всего российским регионам, которые являются ключевыми фигурами в работе с семьями: самостоятельно определяют направления и объем социальной работы. Вместе с тем доклад может быть полезен НКО, работающим в сфере охраны детства, журналистам и управленцам, считает начальник отдела социально-правовой работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей министерства образования и науки РФ Владимир Кабанов.

Своевременность доклада отметил представитель Детского фонда ООН в России (UNICEF) Бертран Бейнвель. Он напомнил, что в этом году РФ должна предоставить в Комитет ООН по правам ребенка доклад о положении детей в нашей стране. Данные, собранные Фондом, могут быть использованы при составлении этого документа.