Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Выпущен манифест "Российский Интернет в XXI веке: безопасность детей"

08.08.2012 00:00 |

Манифест подписали более 30-ти организаций - членов Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в том числе Microsoft Russia, Google Russia, Mail.ru, HeadHunter, BONNIER Publications и др. Авторы манифеста считают, что введенная законодательно фильтрация интернет-контента на уровне магистрального провайдера должна осуществляться "в соответствии с принципами свободного распространения информации, не должна нарушать права пользователей и государств и вести к нарушению технологической связности и безопасности сетевого пространства". И называют меры, "достаточные" для защиты от нежелательного контента.

Во-первых, создание технологий безопасности и ограничения доступа к информации, которые будут использовать родители, самостоятельно определяя степень риска для детей. Во-вторых, повышение медиаграмотности россиян - информирование о рисках в Интернете, способах обеспечения безопасности детей в Сети; допустимом поведении интернет-пользователей; порядке действий при киберугрозах, а также об организациях, занимающихся охраной детства или консультационной поддержкой (телефоны доверия, службы помощи). 

Удаление противоправного контента должно проводиться строго в соответствие с процедурой, предусматривающей порядок сообщения о появлении нарушений, подтверждения их наличия и удаления. Преступления против несовершеннолетних с использованием Сети должны расследоваться в соответствии с национальным законодательством и международным правом при содействии компаний, работающих в сфере электронных коммуникаций. Необходимы развитие механизмов саморегулирования в сфере борьбы с противоправным контентом и поддержка сотрудничества компаний с НКО и государством в борьбе против распространения детской порнографии.Члены РАЭК реализуют выше перечисленные принципы. Они также призывают коллег присоединиться к ним для гармоничного развития Рунета.