Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Выставка «Сокровища Гималаев» поможет школьникам освоить ОРКСЭ

26.10.2015 13:10 | Москва и Московская область

У школьников, изучающих курс Основ религиозных культур и светской этики, появилась возможность наглядно познакомиться с одной из глав предмета на выставке «Сокровища Гималаев»

Выставка дает прекрасную возможность ученикам школ, в которых введены курсы ОРКСЭ, лучше узнать эту новую учебную дисциплину. На ней можно будет увидеть своими глазами предметы, представляющие особую ценность для буддийской культуры. Для школьников будут организованы специальные экскурсии по культурному центру, где они смогут приобщиться к одной из древнейших культурных традиций. В качестве экскурсоводов выступят ученые-буддологи. На экскурсии можно приходить детям и родителям, всем классом или коллективными группами.

«На выставке «Сокровища Гималаев» будет интересно не только взрослым, но и детям. Особенно интересным и полезным времяпрепровождением выставка станет для школьников, которые в рамках программы ОРКСЭ изучают историю буддийской культуры. Выставка дает уникальную возможность увидеть главные ценности буддийской культуры своими глазами, прикоснуться и рассмотреть артефакты. Если возникнут вопросы, профессиональные экскурсоводы с радостью на них ответят. Одной из составляющих проекта является мультимедийная композиция «Один день в Гималаях», которая погружает зрителей в атмосферу Гималайского региона. Многочисленные мастер-классы помогут освоить азы прикладного искусства Центральной Азии. Организаторы выставки приложили максимум усилий для того, чтобы юным посетителям выставка показалась очень увлекательным и познавательным процессом, и способствовала всестороннему развитию детей», – сообщила Елена Леонтьева, буддолог, кандидат исторических наук, преподаватель истории буддизма.

На период проведения выставки в культурном центре пройдут различные мастер-классы, лекции по философии, истории, кинопоказы и театральные представления. Мероприятия проводятся на ежедневной основе.

Специально для студентов гуманитарных наук и всех интересующихся пройдут лекции по культурологии, философии, искусству и архитектуре.

Выставка «Сокровища Гималаев» успешно проведена в 58 городах РФ и 30 октября возвращается в Москву. Формат выставки несколько обновлен, на ней теперь присутствует мультимедийное измерение. Проходить выставка будет по адресу: Каланчевский тупик, дом 3-5, строение 6.