Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Я – Родитель устроил крымчанам праздник семьи, любви и верности

14.07.2015 13:38 | Республика Крым

8 июля в Детском парке Симферополя состоялся фестиваль «Семья будущего». Мероприятие орагнизовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и сайтом Я – Родитель.

Фестиваль также поддержали Совет министров Республики Крым, Симферопольский городской совет, министерство образования, науки и молодежи Республики Крым.

Праздник открыл мэр города Симферополя Виктор Агеев. Он поздравил горожан с Всероссийским Днем семьи, любви и верности, а также наградил почетными грамотами «За сохранение семейных ценностей, традиций, воспитание в духе патриотизма» многодетные семьи Симферополя.

Короткую официальную часть фестиваля завершила Эвелина Бледанс, которая вместе с пришедшими на праздник детьми заложила у знаменитого симферопольского дуба-великана капсулу с текстом послания для семьи будущего.

«Ценности нашей эпохи: любить, творить, жить, строить счастливую семью. Мы взяли для себя только лучшее и хотим передать вам наше послание. Любите, берегите друг друга, будьте доброжелательны и позитивны. Пусть всегда будет мир на земле, пусть все люди станут здоровыми, а семьи самыми крепкими и счастливыми. Всегда помни о ценности семьи. Откажись от жестокого обращения с детьми. Пусть в мире не станет детских домов. И у каждого ребенка будут любящие родители», – говорится в этом послании.

Подобный диалог с будущим был призван напомнить гостям фестиваля о семейных ценностях, привлечь внимание к проекту и побудить пришедшие семьи стать показательным образцом для «Семьи будущего».

Для детей и взрослых на территории Детского парка было организовано несколько зон: зона совместного времяпровождения, детская зона и родительская, где прошел «лекторий ответственного родителя».

«Лекторий ответственного родителя» стал одним из ключевых событий фестиваля. Здесь прошли лекции и круглый стол, а после профессиональные семейные психологи в индивидуальном порядке ответили на вопросы участников. На лекциях были затронуты такие важные темы как: «Братья и сестры. Возможна ли жизнь без ссор и скандалов?», «Ох уж эти подростки!», «Не хочет учиться. Как быть?», «Можно ли избежать скандалов с детьми?», «Самая сложная работа в мире, как справляться?», «Как сделать ребенка послушным?», «Ничего не хочет, ничем не увлекается! Как изменить ситуацию?», «Правила воспитания. Как быть хорошим родителем?». Лекторий помог родителям пересмотреть методы воспитания и взаимоотношений с ребенком, объяснил, что вырастить счастливых детей не такая уж непосильная задача. Также все участники познакомились со своим новым помощником – сайтом «Я – Родитель». Порядка 500 крымчан выразили свою поддержку Движению против жестокости к детям и заполнили анкеты.

Программу праздника оценили как дети, так и взрослые. Многодетная семья Петрусевичей, которая в начале мероприятия была награждена почетной грамотой, с удовольствием приняла активное участие в фестивале:

«Сегодня фестиваль действительно объединил семьи, очень не хватало подобного мероприятия, в котором бы участвовали и взрослые, и дети. Это отличная возможность проводить время вместе», – отмечает Валерия, активистка, почетный волонтер и просто любящая мама троих детей. - «Прошел великолепный «лекторий ответственных родителей», где профессиональные психологи провели для всех желающих тренинги и индивидуальные консультации. Для меня, как для матери троих детей, консультация профессионала была необходима, может я и знала интуитивно ответы на волнующие меня вопросы, но семейный психолог помог мне их решить верно. Также я узнала про сайт «Я –Родитель», который станет для меня незаменимым помощником».

Фестиваль «Семья будущего» стал не просто ярким событием, но и импульсом, способствующим укреплению семейных ценностей, объединению всех ответственных родителей. Праздник был наполнен весельем, танцами и трогательными моментами, когда во время семейного конкурса малыши на ощупь безошибочно узнавали своих любимых мам. Во время фестиваля для детей была организована анимационная зона с играми, увлекательными конкурсами и развлечениями. Детские аниматоры с веселыми ростовыми куклами провели семейные конкурсы и игры. А лучшие работы творческого конкурса «Моя семья будущего» украсили Детский парк.

«Для нас этот фестиваль – возможность привлечь внимание общества к ответственному родительству, рассказать о нашем сайте «Я – Родитель», – отмечает Марина Гордеева, председатель правления Фонда. – «Родители и дети – самые близкие друг другу люди и в семье должны царить любовь и взаимопонимание. Родители всегда являются для своих детей авторитетом и примером, поэтому взрослым стоит отказаться от проявлений жестокости в воспитании. Фестиваль призван сплотить родителей и детей, ведь только крепкие семьи могут по праву называться счастливыми».

Фестиваль прошел в рамках всероссийской информационной кампании с длинным и серьезным названием «пропаганда ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства». На деле ее задача близка каждому из нас – помочь сделать нашу жизнь чуть-чуть проще, научить, как вырастить из ребенка успешного человека, и при этом тратить на это несколько меньше сил и нервов; как сделать так, чтобы ребенок нас слушал, слышал и понимал. Все это – большая наука, которой и посвящен сайт «Я – Родитель».

Познакомить крымчан с этой наукой помогла обширная программа фестиваля, построенная на взаимодействии родителей и их детей.

Источник: http://www.fond-detyam.ru/