Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Яндекс» опубликовал результаты анализа популярных запросов

30.10.2015 12:20 |

По результатам исследования стало известно, что подавляющее большинство школьников и студентов прибегают к помощи Интернета для решения задач и упражнений

«Яндекс» провел исследование в ходе которого стало известно, что 3,5 процента ото всех запросов касаются учебы. Подавляющая часть таких запросов – это поиск готовых решения задач.

Учащиеся школ и высших учебных заведений активно штудируют сайты с готовыми решениями заданий и упражнений. Для поиска находчивые ученики вводят часть текста задачи или упражнения: [первый автобус двигался со скоростью 120 километров в час], [пять трактористов вспахали поле за три часа работы].

Специалисты изучили поисковые запросы с временным промежутком — «за 27 минут», «за 2 часа» и так далее. Подавляющая их часть – это трактовки школьных задач и упражнений. Большинство цитат по математическим задачкам, где главные персонажи – это в основном рабочие, автомобили, самолеты, люди, которые выполняют различные действия коллективно или по одному. Из этого можно сделать вывод, что авторы современных учебников до сих пор придерживаются классической системы составления задач.

Специалисты отметили, что современные слова в задачи проникают очень медленно. Из электронных приборов чаще всего встречаются калькуляторы и принтеры, на одном уровне с печатными машинками. Крайне редко встречаются задачи, где, например, необходимо вычислить скорость загрузки файлов из Интернета.

Исследование также показало то, что многие задачи задаются каждый год в одно и тоже время, например, такие: «какой угол описывает минутная стрелка»; «Игорь и Паша красят забор»; «Валя и Галя пропалывают грядку». Но нельзя не отметить появление новых задач, в условиях которых можно встретить побуждение выяснить мощность какого-либо электрического прибора, и рассчитать скорость загрузки файлов.

Источник: http://ug.ru/