Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Японские ученые выявили плюсы свободного воспитания

21.06.2016 13:01 | В Мире

Традиционные для японских семей чуткость и внимание к детям закладывают основы будущего успеха.

В результате онлайн-опроса, проведенного учеными из Университета Кобэ в Японии, выяснилось, что так называемое свободное воспитание делает детей успешными и счастливыми взрослыми в будущем.

5 тысяч взрослых рассказали об отношениях с родителями в детстве. Они указали, сколько времени с ними проводили родители, наказывали или нет, насколько доверительным было общение. Авторам опроса удалось выделить несколько ключевых понятий в воспитании детей: интерес, доверие, свобода, наличие правил. В соответствии с этими понятиями они описали шесть методов воспитания. Среди них авторитарный (с наказаниями, отличающийся эмоциональной холодностью), чрезмерно свободный (когда ребёнком мало интересуются и мало с ним проводят времени), строгий (с правилами и наказаниями «ради твоего же блага»), без наказаний (но и без учёта потребностей ребёнка) и свободное воспитание, основанное на поддержке интересов ребёнка и взаимном доверии.

Проанализировав результаты опроса, авторы выяснили, что те участники исследования, которых в детстве воспитывали в соответствии с первым методом на основе любви и поддержки, сейчас более успешны в работе (даже зарплата у них выше) и вообще чувствуют себя более счастливыми, по сравнению с теми, кого воспитывали на основе других методов.

Интересно, что метод жёсткий дисциплины приводил к тому, что дети тоже вырастали успешными, но радости им это не приносило, и счастливыми они себя не чувствовали.

Эти результаты авторы представили на семинаре в Институте экономики, торговли и промышленности (RIETI, Токио).

Источник: http://www.infox.ru/