Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ярославские психологи готовы бесплатно консультировать родителей о методах воспитания без насилия

24.03.2023 09:10 | Ярославская область

Оставить заявку на консультацию можно на сайте центра «НеТерпи: психологи против насилия»

Центр бесплатной психологической помощи «НеТерпи: психологи против насилия» при поддержке Фонда президентских грантов открывает направление по работе с насилием в детско-родительских отношениях. В проекте работают и ярославские специалисты. Отметим, что вопросы по воспитанию детей, а также по помощи родителям в этих вопросах регулярно поступают на портал Объясняем.рф.

– Мы начали принимать заявки от родителей, которые применяют насильственные методы воспитания, но желают от этого избавиться и хотят изменить ситуацию. После цикла лекций и вебинаров о ненасильственных методах воспитания в центр стали поступать заявки от родителей, которые осознают вред насилия, но самостоятельно справиться со своими реакциями не могут. Когда таких заявок набралось несколько сотен, мы решили открыть отдельное направление, – сообщает соучредительница «НеТерпи» Мария Гроховская.

Для каждого, кто оставит заявку на сайте центра, будет проведено от одной до пяти бесплатных онлайн-консультаций психолога. Все психологи являются дипломированными специалистами, которые дополнительно прошли специальное обучение по работе с насилием в детско-родительских отношениях. На консультациях родители смогут осознать причины и механизмы, которые провоцируют насилие, найти другие способы воспитания и ресурсы для их реализации, укрепить отношения с детьми. 

– Идея психологической помощи родителям, испытывающим спектр сложных чувств по отношению к своим детям и имеющим трудности в воспитании, была у меня давно. Но я понимала, что ресурса у меня или ещё нескольких коллег недостаточно. Очень рада стать частью большой команды психологов и участвовать в отлаженном процессе оказания консультативной помощи людям, – рассказала ярославский психолог Екатерина Полякина. 

Проект направлен на изменение отношения родителей к насильственным методам воспитания, таких как физические наказания и воздействия; эмоциональное давление и отчуждение: крики, угрозы, шантаж, игнорирование, молчание, прерывание контакта; ограничение передвижения и лишение необходимых для развития ресурсов.

Все эти способы наносят ущерб развитию личности ребенка и могут спровоцировать тяжелые последствия, в том числе агрессивное поведение детей, депрессию, отказ от создания семьи во взрослой жизни, потерю или снижение трудоспособности. Важно осознать эти последствия и выстроить доверительные отношения с детьми. Теперь это можно сделать с помощью центра «НеТерпи» (услуга бесплатна). Оставить заявку на консультацию можно на сайте центра.

Центр «НеТерпи» с 2020 года бесплатно помогает пострадавшим от домашнего насилия и тем, кто хочет отказаться от насильственных практик в отношениях.