Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Южноуральских школьников в каникулы научат снимать мультфильмы и создавать сайты

31.12.2021 09:05 | Челябинская область

Министерство приготовило интернет-платформу «Детидома» для школьников и их родителей

В минцифры Челябинской области рассказали, какие онлайн-мероприятия приготовили для детей и подростков на новогодние праздники

Южноуральские школьники в начале января смогут пройти бесплатные курсы программирования, фотошопа и гейм-дизайна. Об этом рассказала замминистра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Екатерина Давыдова.

Министерство приготовило интернет-платформу «Детидома» для школьников и их родителей на время новогодних каникул. Проект включает в себя 26 онлайн-активностей для детей и подростков, уточнила замминистра.

«Я думаю, что всем будет интересен проект «Рука солиста» — бесплатный клавиатурный тренажер. Мы делаем серию бесплатных обучающих мероприятий по программированию на языке Python, даем уроки фотошопа и учим азам, как снимать мультфильмы», — поделилась планами она.

Платформу «Детидома» разделили на четыре группы: «Развлечения», «Новые знания», «Обучение» и «Экскурсии». Все ресурсы бесплатны для пользователей и не требуют авторизации, отметила Екатерина Давыдова. Контент разрабатывали с учетом возрастных особенностей, он подходит для детей и подростков от 6 до 16 лет.

В министерстве также рассказали, что в период новогодних каникул запустят занятия по разработке игр. Они пройдут с 3 по 8 января.

«Мы проведем обучающую серию по гейм-дизайну — разработке игр. Она предназначена для школьников, поскольку компьютерные игры очень популярны как среди детей, так и среди взрослых. Поэтому мы бы очень хотели рассказать, как создаются игры. Гейм-дизайнеры обладают огромным количеством компетенций — это и программисты, и тестировщики, и художники», — сказала она.

А с 5 января по 8 число пройдет курс по созданию сайтов, добавила замминистра.

Платформу «Детидома» минцифры запустило в 2020 году. За год работы ее посетили более 150 тыс. человек, в том числе и из других стран — США, Германии, Беларусии и Украины.