Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

За преступления против детей планируют ужесточить наказания

01.06.2015 12:51 |

Следственный комитет разработал законопроект для снижения количества преступлений против несовершеннолетних.

Решить проблему предложили за счет ужесточение наказания, в том числе опекунов и воспитателей, за посягательство на юную личность и увеличение срока давности за подобные деяния.

«В настоящее время нами подготовлен законопроект, который проходит согласование в профильных ведомствах. Если он будет принят, то гарантии прав несовершеннолетних потерпевших будут значительно усилены», - рассказал СМИ официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По словам представителя СКР, ряд статей Уголовного кодекса РФ («Убийство», «Доведение до самоубийства» и другие) могут дополнить таким квалифицирующим признаком, как «совершение преступления в отношении несовершеннолетнего». А в одной из статей УК РФ могут расширить перечень лиц, в отношении которых преступление против детей должно рассматриваться как обстоятельство, отягчающее наказание – близкого и иного родственника, супруга или сожителя родителя, воспитателя, учителя, врача.

Также предлагается установить уголовную ответственность за «незаконный оборот информационной продукции, содержащей информацию, побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, или побуждающую осуществлять насильственные действия в отношении людей». Дополнительно такую же ответственность могут ввести «за укрывательство совершенных в отношении детей тяжких преступлений и преступлений средней тяжести и ужесточающими наказание за укрывательство особо тяжких преступлений против несовершеннолетних».

О том, куда обратиться, когда ребенок стали свидетелем жестокого обращения с детьми, вы можете узнать на портале «Я-родитель».