Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Задания ЕГЭ по математике появились в открытом доступе

09.11.2015 12:50 |

Рособрнадзор разместил задания ЕГЭ по математике базового уровня в свободном доступе. Об этом стало известно из сообщения ведомства

«Доступный банк заданий Единого Государственного экзамена, размещенный в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), пополнен заданиями по математике базового уровня. Сейчас в нем размещено более пяти тысяч заданий», — рассказали в ведомстве.

Единый Государственный экзамен по математике с этого года был разделен на два уровня: профильный и базовый. Профильный экзамен обязателен для сдачи тем, у кого математика является одним из вступительных испытаний при поступлении в высшее учебное заведение. Базового же достаточно для получения аттестата об окончании школы и обучения в Высшем учебном заведении по гуманитарным наукам, где математика не входит в число обязательных вступительных экзаменов.

Как пояснили в Рособрнадзоре, доступные банки тестовых заданий — регулярно пополняемый Интернет-ресурс, содержащий все типы экзаменационных заданий по всем учебным предметам. Работа по его организации проводится по решению руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

«Размещая материалы ЕГЭ и ГИА-9 в свободном доступе, мы даем выпускникам возможность заранее ознакомиться и потренироваться в решении заданий, подобных тем, которые будут на госэкзамене. Задания открытого банка могут быть использованы как в рамках школьных уроков, так и при самостоятельной подготовке к успешной сдаче экзаменов», — рассказал Кравцов.

По данным Рособрнадзора, на данный момент в открытом банке заданий Единого Государственного экзамена содержится более сорока тысяч заданий разного уровня сложности по всем учебным дисциплинам, в открытом банке заданий ГИА-9 — более тридцати тысяч заданий. На сайте ФИПИ выложены задания по русскому языку, математике, биологии, географии, истории, литературе, обществознанию, информатике, химии, физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий и испанский). Все задания разделены по тематическим категориям, что значительно упрощает процесс использования сайта.

Источник: http://news.rambler.ru/