Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Запущен уникальный сервис контроля за знаниями учащихся

01.11.2016 11:09 | Москва и Московская область

Теперь школьники могут самостоятельно проверять свои знания по любому предмету

С 27 октября для всех московских школьников открыт доступ к первому онлайн-сервису по самоподготовке с характерным названием «Мои достижения». Сервис позволяет любому учащемуся самостоятельно проверить свой уровень знаний по самым разным общеобразовательным предметам. Причем сделать это отныне можно в любое удобное для себя время и в любом удобном месте. Другими словами, не выходя из дома.

Новая система включает в себя предметные и метапредметные проверочные работы для учащихся разных классов, а также задания из международных исследований типа PISA, PIRLS и т.д. При этом сервис, как заверили «МК» в столичном Департаменте образования, достаточно прост в использовании: в нем нет никакой специальной терминологии, а каждое задание содержит визуальную инструкцию по выполнению. Даже регистрация для его использования — и та предельно проста: пройти ее можно через соцсети.

Все задания нового образовательного ресурса разрабатывались экспертами Московского центра качества образования и высококвалифицированными специалистами в сфере образования. К примеру, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) специально для сервиса «Мои достижения» предоставила банк открытых заданий PISA из предыдущих циклов. С их помощью можно оценить, умеет ли учащийся извлекать необходимую информацию для анализа представленной ситуации.

Делается это так. Тест PISA состоит из комплексных задач, каждая из которых — отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация, обычно жизненная. К этому тексту сформулировано от 1 до 6 заданий-вопросов различной степени трудности. По результатам выполнения заданий оценивается способность учащихся понять проблему, связанную с рассматриваемой в тексте ситуацией, и решить ее, используя знания из предметной области.

Впрочем, возможности «Моих достижений» гораздо шире. Сервис предоставляет выбор как развернутого, так и краткого ответа; позволяет использовать формат аудирования; писать диктанты и изложения и много чего еще. При этом задания с развернутым ответом можно сфотографировать или отсканировать и при помощи QR-кода через мобильное приложение загрузить в систему. Тогда изображение автоматически будет связано с работой участника.

Результаты по заданиям, которые проверяются автоматически, будут доступны сразу после завершения тестирования. Те, которые требуют экспертной проверки, — после экспертизы, в течение трех дней. Но в любом случае учащийся получает не только данные о правильных или неправильных ответах и итоговый балл, а развернутую информацию по своей работе.

Имеется у сервиса и эксклюзивная опция — онлайн-консультация. В этом случае на вопросы учащихся отвечают эксперты, которые имеют опыт работы в предметных комиссиях, разрабатывают диагностические системы высокого качества. Таким образом, приобщение к «Моим достижениям» позволяет школьникам не только проводить оценку своего текущего уровня знаний по тому или иному предмету, но и отслеживать их динамику.

Апробация сервиса уже прошла. В ее ходе ребята выполняли разные задания: из международных исследований, из ЕГЭ, метапредметные диагностики, а также задания по проекту предпрофессиональной подготовки в школах, разработанные для учащихся медицинских и инженерных классов. Теперь все эти возможности станут доступны для всех.

«Мы видим сервис «Мои достижения» как общегородскую систему помощи школьникам и родителям. В перспективе будет ряд сервисов для школ, появится закрытый банк заданий для директоров. Далее мы планируем интегрировать его с другими городскими сервисами. Система дорабатывается, поэтому появится ряд новых функций», — пообещал директор Московского центра качества образования Павел КУЗЬМИН.

Источник: http://www.mk.ru/