Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Запущена линия психологической помощи для тех, кто столкнулся с агрессией в сети

15.12.2021 09:36 | РФ

Получить бесплатную помощь психолога и юриста смогут и дети, и взрослые

VK_001.jpeg

3 декабря начала свою работу горячая линия психологической помощи для тех, кто пострадал от травли в интернете. Получить бесплатную помощь психолога и юриста смогут и дети, и взрослые. Эта линия — результат совместного проекта Unilever, VK и Initiative, реализованного в рамках информационной кампании #неткибербуллингу. По статистике VK, 58% россиян сталкивались с агрессией в сети. При этом в интернете люди сталкиваются с агрессией чаще, чем в реальной жизни, – об этом сказали 47% опрошенных. Информационная кампания #неткибербуллигу – инициатива VK, объединяющая всех, кто верит, что агрессия в сети и за ее пределами недопустима. Цель акции – привлечь внимание к проблеме травли в интернете и рассказать об организациях, куда люди могут обратиться за помощью.

Специалисты горячей линии работают ежедневно, без выходных, с 9 утра до 9 вечера по московскому времени. Обратиться за помощью может как жертва травли, так и ее свидетель и даже агрессор — автор негативных постов и комментариев.

«С кибербуллингом сталкиваются не только подростки: прежде всего, жертвами массовой агрессии становятся именно взрослые люди. И в этой ситуации человеку сложно получить поддержку, ведь многие не считают травлю в сети проблемой и не понимают, насколько серьезными могут быть последствия для психического и физического здоровья человека. Поэтому нам кажется очень важным появление горячей линии, куда каждый может обратиться и получить поддержку, понимание и ценный ресурс, чтобы пережить трудную ситуацию», — отметила Александра Бабкина, директор социальных проектов VK, автор кампании День борьбы с кибербуллингом России.  

Горячая линия работает бесплатно по телефону 8-800-500-24-11 на условиях анонимности и на данный момент является единственной в России в своем направлении, оказывая поддержку людям, которые пострадали от травли в интернете. Каждый обратившийся получит консультацию психолога службы «Ясное утро», контакты юристов и профильных некоммерческих организаций, которые помогут преодолеть последствия травли.