Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Жители Вологодчины смогут бесплатно посещать областные музеи

08.08.2019 09:44 | Вологодская область

В третью среду каждого месяца жители области могут свободно посещать четыре областных музея

В государственных музеях Вологодской области установлен единый день бесплатного посещения их жителями региона. В третью среду каждого месяца жители области, а также студенты и школьники могут свободно посещать четыре областных музея: Вологодский государственный музей-заповедник, Вологодскую областную картинную галерею, Великоустюгский музей-заповедник и Белозерский областной краеведческий музей.

Бесплатный билет для взрослых жителей Вологодчины будет выдаваться при предъявлении паспорта либо другого документа, подтверждающего прописку на территории области. Школьники и студенты при предъявлении студенческого билета или справки смогут посещать вологодские музеи бесплатно независимо от места жительства. При этом студентам и школьникам, уже посещающими музеи в установленные ранее «бесплатные» дни (например, в первую среду каждого месяца в Вологодском музее-заповеднике и в областной картинной галерее) нужно быть внимательными: теперь эти дни будут заменены на третью среду месяца.

В акции участвуют все филиалы музеев. Так, к примеру, в Вологодском музее-заповеднике жители города и области теперь смогут каждую третью среду месяца бесплатно посещать свои самые любимые филиалы и экспозиции: Архитектурно-этнографический музей «Семенково», Музей кружева, «Мир забытых вещей», Дом-музей Петра I; приходить с детьми в отдел природы в Вологодском кремле.

Акция не распространяется на экскурсионное обслуживание, а также на посещение выставок, проводимых в музеях сторонними организациями на коммерческой основе. Останутся платными и вход на колокольню Софийского собора в Вологде и посещение колокольни Успенского собора в Великом Устюге.

Бесплатное посещение музеев реализуется в рамках проекта «Культура рядом», о старте которого в июне объявил глава региона Олег Кувшинников. Бесплатное посещение музеев станет возможно с третьей среды нынешнего месяца – с 21 августа.