Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Зубы русских детей здоровее европейских

15.07.2015 13:42 | В Мире

В Великобритании растет число детей в возрасте от 5 до 9 лет, которым приходится под общим наркозом удалять испорченные из-за кариеса зубы. В России ситуация более оптимистична благодаря профилактике.

С 2011 года число таких юных пациентов в Великобритании выросло на 14%, сообщает BBC. А общенациональный опрос, результаты которого были опубликованы в мае 2015 года, показал, что кариесом поражены молочные зубы почти у половины восьмилетних британцев. «Совершенно неприемлемо, чтобы в наши дни в цивилизованной стране дети лишались зубов из-за кариеса, который на 90% предотвратим», – уверен профессор Найджел Хант, декан стоматологического факультета Королевского хирургического колледжа.

По его мнению, столь печальное положение дел наблюдается по нескольким причинам. Во-первых, дети потребляют слишком много сладких продуктов и напитков. Во-вторых, родители не учат детей правильно чистить зубы и не следят за тем, чтобы они делали это регулярно. В-третьих, родители не приводят детей на профилактические осмотры к стоматологу, из-за чего те попадают к врачу слишком поздно, когда зуб уже не спасти.

А вот в России, по наблюдениям стоматологов, ситуация со здоровьем зубов у детей обстоит лучше.

«Не могу сказать, что у нас наблюдается подобная плачевная ситуация. Зубы детям в России, конечно, удаляют не так часто. И этому есть много обоснований. Еще в Советском Союзе детей учили, как именно нужно чистить зубы, с какой периодичностью – это прививали с детства. То же самое наблюдается и сейчас. У нас действительно уделяют этому внимание: рассказывают, как часто нужно ходить к стоматологу, устраивают медицинские осмотры, учат, как часто нужно менять щетку. Вот вся эта культура и способствует тому, что в целом у наших детей с зубами все более-менее нормально. У нас зуб пятилетнему ребенку удаляют только по особым показаниям: к примеру, из-за смены прикуса. За рубежом следить за зубами дороже, и внимания на это обращают меньше», – прокомментировал Сергей Вайц, врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, профессор Европейской ассоциации стоматологического образования.

Стоматологи советуют родителям малышей с молочными зубами приводить их на прием их стоматологу не реже, чем 1 раз в полгода. А если у крохи есть наследственная предрасположенность к проблемам с зубами или какие-то поражения уже были выявлены, то чаще – каждые три месяца. В этом случае кариес удастся вовремя предотвратить или пролечить, не доводя дело до удаления зуба.

Хотите узнать, как сделать визит к стоматологу радостным для малыша? Читайте об этом в наших материалах.

Источник: https://deti.mail.ru/