Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Можно ли воспитать ребенка без ремня?

19.07 Распечатать

Как влияют физические наказания на будущее ребенка? Какова статистика применения физических наказаний в современной России? На эти и другие вопросы ответят звездные участники акции «Ремень – не метод воспитания», а также эксперты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на пресс-конференции, которая состоится 22 июля в пресс-центре РИА «Новости».

Известные спортсмены, телеведущие, звезды эстрады с середины июля отдают свои ремни в знак поддержки Движения «Россия – без жестокости к детям!», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

Акция «Ремень – не метод воспитания» проводится в преддверии Всероссийского детского Форума «Дети против жестокости и насилия», который состоится в детском центре «Орленок» 28 июля. На Форуме дети запрут ремни известных людей в сундук, ключ от которого передадут дизайнеру. Его задача – создать из ремней арт-объект. В декабре арт-объект будет торжественно передан победителю конкурса «Город без жестокости к детям», в котором принимают участие 182 российских города.

Организаторы Движения «Россия – без жестокости к детям!» стремятся привлечь внимание общественности к теме жестокого обращения с детьми различными способами, через конкурсы плакатов (поступило 1575 работ), рекламу на телевидении и радио и в том числе через известных людей, мнение которых авторитетно для россиян. В Фонде поддержки детей на сегодняшний день уже хранятся ремни Даниила Спиваковского, Егора Кончаловского, Игоря Верника, Юрия Николаева, Александра Буйнова, Алики Смеховой, Елены Воробей, Олега Газманова. Всего в акции на 19 июля приняли участие более двадцати российских звезд. Сбор звездных ремней продолжается.

Вот как прокомментировал свое присоединение к Движению «Россия – без жестокости к детям!» известный актер и телеведущий Александр Олешко: «Говорят, если хочешь увидеть Бога, загляни в глаза ребенка. А после насильственных методов в глазах ребенка боль, ужас, внутренний зажим, который потом он помнит всю свою жизнь. Давайте откажемся от подобных методов воспитания, которые ничего кроме шока, боли, разочарования и страха нашим детям не приносят".

«Если бы так же, как Александр Олешко, думала и рассуждала хотя бы половина наших сограждан, — считает председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева, — гораздо больше наших детей были бы счастливы». Пока же, как свидетельствуют данные общероссийского исследования «Семья и родительство в современной России», проведенного Институтом социологии РАН по заказу Фонда, 52% современных родителей прибегают к физическому насилию в воспитательных целях, а 38% мужчин и 24% женщин не считают себя в полной мере ответственными родителями».

Пресс-конференция состоится 22 июля 2010 года во втором зале пресс-центра РИА «Новости» (Москва, Зубовский бульвар, д. 4). Начало пресс-конференции – в 13.00. По вопросам аккредитации, а также информационной поддержке акции «Ремень - не метод воспитания», пожалуйста, обращайтесь:

Алиса Фомина
Тел: +7 967 046 73 05
E-mail: pressa@ya-roditel.ru

Наталья Ткаченко
Тел: +7 963 977 23 88
E-mail: pressa@ya-roditel.ru

Информационный партнер акции:

Для справки:

Движение «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!» организовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми и представлено на интернет-портале WWW.YA-RODITEL.RU.

Олег Газманов



«Чтобы воспитывать, надо потрудиться душой, надо объяснять, в чем ошибка ребенка, а не шлепать...»

Игорь Верник


«Детей физически наказывают морально слабые люди. Мне кажется, что самоутверждаться за счет ребенка — это самое пошлое и чудовищное, что может быть... Если самое дорогое, что есть на свете, — ребенка — бить, то он вырастет в искалеченного, униженного человека, который будет считать, что сила является языком взаимоотношений»

Даниил Спиваковский



«Давайте любить наших детей. Давайте объяснять, когда они в чем-то не правы. Давайте существовать с детьми в диалоге. Пусть они растут в атмосфере любви. Давайте не поднимать руку или ремень на ребенка, не повышать по возможности голос. А постараемся привить ему способность и умение любить. Этот такой же навык, как и все остальные, и ему можно и нужно научить»

Группа «Чай вдвоем»: Денис Клявер и Стас Костюшкин



«Детям, как никому другому, нужно внимание. А мы начинаем воспитывать методами давления и диктата, и вроде как это наше внимание. Нет! Это выплеск накопленных отрицательных эмоций на того, кто слаб и не может ответить»

Елена Воробей

«Мне кажется, что к этим маленьким очаровательным солнечным людям нельзя относиться с жестокостью. Потому что жестокость порождает только жестокость и насилие. И если мы хотим, чтобы наши дети росли добрыми, светлыми и умели улыбаться в этой жизни, мы должны в этом им помочь»

Читайте также:

Как воспитывать ребенка