-

Здравствуйте! Я пишу с целью получения помощи, чтобы избавить свою семью от страданий. Дело в том, что я являюсь причиной разладов и всех скандалов, и им без меня будет гораздо лучше и спокойнее, поскольку также не придется меня обеспечивать. Мне 17 лет и являюсь студенткой второго курса, которая никак не может устроиться на работу. Моя мама - больной человек и инвалид третьей группы, который в прошлом имел проблемы с алкоголизмом, и сейчас она живёт вместе с моей старшей сестрой. Сестре 24 года, она замужем и ей очень сильно тяжело тянуть эту ношу, как и обеспечивать нас, чего делать она не обязана. Отца нет, он пропал и не выплачивает алименты, когда мне было еще около 8 лет. Что мне необходимо принести и что написать, чтобы съехать от них в какой-нибудь интернат или приют, дабы навсегда исчезнуть из их жизней и больше никогда не заставлять чувствовать на своих шеях такой огромный груз? Помогите, прошу Вас! Я желаю только всего лучшего для всех остальных, ибо так будет действительно правильнее.

Виктория

Уважаемая Виктория,

Благодарю вас за ваш вопрос и смелость обратиться за помощью!

Начну c вопроса про проживание, если вы считаете, что приносите дискомфорт своих родным, вы имеете право на проживание в студенческом общежитии, даже если ВУЗ находится в том же городе. В соответствии со ст. 39 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

В первую очередь, места в общежитии предоставляются: - студентам из многодетных семей; - студентам из неполных и малообеспеченных семей; - студентам, чьи родители (один или оба) являются инвалидами I, II группы.
И хотя по формальным признакам закона вам, возможно, могут отказать, но я рекомендую обратиться с письменным обращением в ВУЗ на имя ректора с описанием вашей ситуации, с приложением документов об инвалидности мамы (если это возможно) и, думаю, что ректорат ВУЗа может пойти вам навстречу и предоставит общежитие.
В соответствии с п.8.ст.34 ФЗ «Об образовании» организации, осуществляющие образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов стипендиями, жилыми помещениями в общежитиях, интернатах, а также осуществляют другие меры их социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьей 36 вышеуказанного закона установлено право на получение стипендии. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий (упомяну лишь часть): 1) государственная академическая стипендия студентам; 2) государственная социальная стипендия студентам.
Вам нужно обратиться в деканат по социальной работе вашего Вуза и уточнить, какая стипендия вам полагается, какие меры вы можете предпринять, чтобы ее получить и/или увеличить (размер стипендий ежегодно индексируется). Что касается возможной подработки во время учебы:В соответствии со ст.63 Трудового кодекса РФ возраст наступления возможности заключить трудовой договор с несовершеннолетним – 16 лет.Важно отметить, что в соответствии со статьей 266 Трудового кодекса РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Такие осмотры осуществляются за счет работодателя. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет право устанавливать испытательный срок для лиц, не достигших 18 лет. Статьей 92 указанного кодекса установлен режим рабочего времени в размере 24 часа в неделю (вместо обычных 40), допустимое количество часов работы за день – 5 часов, а для тех, кто все-таки помещает общеобразовательное учреждение – 2,5 часа. Статьей 256 Трудового кодекса РФ установлен перечь работ, к которым запрещено допускать лиц моложе 18 лет. -Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). -Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. - Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»).
 Исходя из вашего письма я не могу знать, на кого вы учитесь, чтобы подсказать возможности к подработке, но я советую вам поискать благотворительные фонды в вашем регионе, во-первых, есть фонды, которые как раз помогут вам, может быть, найти подработку, во-вторых, возможно, эта подработка и будет волонтерство в одном из фондов. Варианты всегда есть, не бойтесь обратиться за помощью.
 Всего доброго Виктория, у вас все получится! Верьте в свои силы!

Мария Паулюс, юрист