Что делать, если кто-то создал страничку в соцсети от имени моего сына?

Мой сын не сидит в соц. сетях. Классный руководитель утверждает, что он врёт. Она утверждает, что мой сын общается через соц. сети с подростком из другой школы, который собирается перейти в школу и в класс, в котором учится мой сын. Мой ребёнок утверждает, что он этого подростка не знает и в соц. сетях не сидит. Наша семья подозревает, что страничку в соц. сетях от имени моего сына создал кто-то из его одноклассников. Как быть в этой ситуации? Я верю своему сыну. Класс у них не дружный. Как найти того, кто это сделал?

Марина

Добрый день, Марина!

Узнать настоящего владельца страницы в социальной сети не просто, но это возможно. У каждой страницы в социальной сети есть ID – уникальный номер, который присваивается при регистрации страницы. В настоящее время также создание страницы в социальной сети возможно только с использованием номера телефона или электронной почты. Посещение страницы в социальной сети возможно с любого устройства только при наличии Интернет-соединения, у которого есть свой IP-адрес. Зная номер телефона или IP-адрес можно установить их владельца, которое в большинстве случаев и будет являться владельцем страницы в социальной сети.

Вы можете обратиться в администрацию/техническую поддержку соответствующей социальной сети с необходимым письменным запросом об установлении владельца необходимой страницы в социальной сети. Можно также обратиться в полицию с заявлением.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»