Как установить отцовство в судебном порядке?

Прожили с сожительницей вместе 6 лет. Брак не зарегистрирован. В 2014 году родилась дочь, которую очень люблю. По просьбе сожительницы в свидетельстве о рождении прочерк, якобы она стояла в очереди на улучшение жилья и как матери-одиночке, ей должны были его дать быстрее. В декабре 2018 года, по настоянию отца сожительницы мы расстались. Я очень сильно скучаю по своему ребенку. Мне же дают видеть её только тогда,когда им взбредёт в голову. Как мне установить отцовство в судебном порядке? Уговаривал пойти вместе в ЗАГС и написать заявление - бесполезно. Где взять образец заполнения иска, в какой суд подавать в мировой или районный? Буду благодарен за четкий,развернутый ответ по существу.

Азат

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (ст.48 Семейного кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В вашей ситуации мать вашего ребенка не согласна на добровольный (заявительный) порядок признания Вас отцом дочки, как вы верно заметили, вам придется обращаться в суд.

Ваши шаги: 1) Подаете иск в районный суд (ст.24 ГПК РФ) по месту вашей регистрации (можете в сети интернет набрать запрос – подсудность «ваш адрес регистрации» и найти необходимый вам суд, дополнительно на сайте суда проверьте улицы, которые подсудны выбранному суду, так вы сэкономите время, избежав отказ суда в рассмотрении иска по причине неподсудности вашего адреса). Образец иска можно найти прямо в суде, обычно образцы заполнения висят рядом с канцелярией или экспедицией суда, на входе в суд судебные приставы спросят вас, к кому вы, скажите, что в канцелярию подавать иск). 2) К иску прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка; 3) Копию квитанции об оплате гос.пошлины (300 рублей, оригинал предъявите на заседании в суде, образец можете заполнить на сайте районного суда в разделе – калькулятор гос.пошлины); 4) Доказательства, подтверждающие ваше родство с дочкой.

В соответствии со ст.55 ГПК суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Приносите все, что у вас есть – фото с дочкой, видео, может быть какие-то рисунки, которые она вам дарила, переписку с сожительницей, где явно речь идет о вашем совместном ребенке, если ваши родители общались с внучкой, можете привлечь их в качестве свидетелей.
Далее, вы подаете ходатайство о проведении генетической экспертизы (форму также можете взять в суде), суд назначит судебную экспертизу с привлечением медицинских учреждений для установления факта генетического отцовства.
Но такая экспертиза не будет иметь для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (ст.67,85 ГПК РФ).
Далее возникает вполне разумное опасение, а что если ответчик (т.е ваша бывшая сожительница) просто будет уклоняться от явки в суд и уж тем более от участия в экспертизе. В таком случае, будет применима ч.3 ст.79 ГПК РФ, которая устанавливает, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства, вы должны будете обратиться с заявлением в органы ЗАГС о внесении изменений в информацию о рождении ребенка на основании судебного решения (это также можно будет сделать через портал Госуслуги, вам необходим будет паспорт, свидетельство о рождении, решение суда и квитанция об оплате гос.пошлины за внесение изменений).
Важно отметить, что как только вы будете официально признаны отцом вашей дочки, ваша бывшая партнер сможет подать на алименты. Но также, у вас появятся права в судебном порядке отстаивать Ваше законное право на общение  с дочкой.

Мария Паулюс, юрист