Могут ли потраченные деньги на досуг детей быть зачтены частично в счет выплаты алиментов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы разводимся с супругой через мирового судью, по поводу алиментов договорились оформить нотариально удостоверенное письменное соглашение. Только вот вопрос, по нашей договоренности я забираю детей на выходные то есть с вечера пятницы до вечера воскресенья. В эти дни, я ребят стараюсь водить в кино, на ВДНХ в павильон Космос, в планетарий, ребятам там очень нравится. Но супруга этого не одобряет поскольку я билеты ребятам покупаю из средств алиментов. Супруга же считает и приводит мне ссылки из интернета, что алименты я должен ей отдавать целиком, но ведь эти деньги на детей непосредственно и идут, просто зарплата у меня не очень и если не я, то супруга их туда водить не будет. Можно ли в соглашении записать, что малая часть алиментов берется на содержание детей когда они находятся у меня?

Павел

Добрый день, Павел!

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

В соответствии с п. 2 ст. 104 Семейного кодекса Российской Федерации алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Вы можете в соглашение об уплате алиментов по согласованию с супругой указать условие о выплате алиментов в виде предоставления имущества или содержания детей в период их проживания у Вас. Целесообразно в таком случае в соглашении об уплате алиментов подробно указать суммы, которые Вы можете тратить на содержание детей и виды такого содержания.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»