Алиментные обязательства

Еще в официальном браке мой муж попросил взять в двух банках кредиты на общую сумму 1млн.руб,чтобы отдать долги в другие,где он брал кредиты и остаток пустить на дело. Сам обещал их выплачивать. Выплаты были 6-8 месяцев. Потом прекратились. Мы развелись . он каждый раз говорил что будет платить,но выплат не делал. Теперь меня преследуют коллекторы,названивают. В одном банке подали в суд,следующий на подходе. Муж скрывается. Оказывается он не вернул долги в свои банки и дела никокого нет. Куда дел деньги неизвестно. Я осталась с двумя детьми,не работаю,алименты не платит. Что я должна сделать,чтобы банки с меня ничего не требовали и Бывший муж понес за это ответственность? Проценты набежали в 2 раза. Я ни копейки из этих денег не потратила. Спасибо

людмила

Добрый день.

Если Вы не являлись поручителем или созаемщиком кредитных средств и банкам ничего не передавалось в залог (например, ваша квартира), то опасаться Вам нечего. Коллекторы будут звонить Вам, так как контактная информация в базах данных содержит, в том числе и ваш номер. Сделать с этим практически ничего нельзя. Относительно вариантов привлечения к ответственности вашего бывшего мужа – можно подать заявление в полицию по факту мошенничества, то скорее всего сделают банки после того как получат соответствующие решения судов.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы